В минувший четверг в селе Белозерье Ромодановского района состоялось совещание актива села, Совета старейшин, имамов. В мероприятии также участвовали: председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания РМ, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, глава Ромодановского муниципального района Анатолий Алексеевич Гурьянов, заведующий отделом по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Николай Иванович Салтаев, заместитель министра культуры и национальной политики РМ Альберт Борисович Сявкаев, член Общественной палаты РМ Николай Анисимович Сипягин. Одной из главных тем стало обсуждение взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с населением.
В своем вступительном слове глава района подчеркнул важность и ценность подобного рода встреч, поскольку лишь при доверительном общении, при открытости друг другу, возможно решить те или иные проблемные вопросы. А в Белозерье одним из таких проблемных вопросов в настоящее время пока остается выполнение Постановления Правительства РМ «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия». Документ, правомерность которого признана Верховным судом России, накладывает запрет на ношение школьницами мусульманских головных уборов. По данному вопросу уже проведена большая разъяснительная работа. Проблема платков на головах школьниц и педагогов сдвинута с «мертвой точки», и на сегодняшний день ученицы младших классов посещают уроки без головных уборов. Плавно, не создавая стрессовых ситуаций, это распространится и на старшеклассниц.
При обсуждении данного вопроса Рафаиль Аширов отметил:
- Я полностью поддерживаю введение единой школьной формы, исключающей ношение мусульманского платка. Единые стандарты школьной одежды призваны сгладить социальные, национальные и религиозные отличия в светской общеобразовательной школе. Это, на мой взгляд, очень важно, поскольку в школах необходима обстановка равноправия для всех детей независимо от социального положения родителей, а также национальной и религиозной принадлежности.
Также на встрече было обращено внимание на развитие социальной инфраструктуры села, а сделано немало. Это – открытие нового ФАПа, многофункционального центра, ремонт школьного спортзала и возведенной спортивной площадки, капитальный ремонт почтового отделения. Здесь планируется строительство детского сада на 200 мест. Все это направлено на улучшение жизнедеятельности села, его жителей.
Важным аспектом в патриотическом воспитании подрастающего поколения является празднование приближающейся 72-ой годовщины Великой Победы. Необходимо в селе, как и во всей стране, массово отмечать столь знаменательную дату, воспитывая любовь к Родине в своих детях и внуках. В годы Великой Отечественной войны из Белозерья ушло на фронт защищать Родину более 500 человек и половина из них сложили головы на полях сражений.
Присутствующий на встрече К.Н.Абдрашитов – член Совета старейшин села, человек, которого отличает богатый жизненный опыт, мудрость, выразил слова благодарности руководству республики, района за поддержку и понимание. Он отметил важность всех обсуждаемых вопросов, в решении которых со своей стороны они тоже оказывают содействие и намерены и в дальнейшем работать в этом направлении.
Главой района также было предложено возродить праздник села – Сабантуй, который бы отразил весь колорит татарской культуры.

Елена Новикова