14 апреля на базе ЗАО «ЭМ-КАТ» прошел семинар для татарских предпринимателей «Критерии успеха: вчера, сегодня, завтра». В семинаре приняли участие более 30 предпринимателей из разных районов республики, представителей малого и среднего бизнеса, которых объединило желание поделиться опытом и найти деловых партнеров.

Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки») и Исламскому культурному центру. А организаторами выступили председатель комиссии «Якташлар» по развитию предпринимательства и экономических связей в регионе Юнир Ряшитович Биктяков и председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи Фагим Фатихович Шафиев.
Началась встреча с ознакомительной экскурсии по трем предприятиям группы компаний «ОПТИКЭНЕРГО». Представители бизнес-сообщества увидели, как производится упаковочная и пищевая стрейч-пленка на «ЭМ-ПЛАСТ», кабели разного сечения на «ЭМ-КАБЕЛЬ» и алюминиевая катанка на «ЭМ-КАТ». Стоит отметить, что принимал у себя предпринимателей и провел экскурсию по производственным помещениям генеральный директор ЗАО «ЭМ-КАТ» Камиль Шавкетович Мангутов.
После завершения экскурсии участники семинара отправились в конференц-зал для обсуждения актуальных вопросов. В числе участников семинара были также заместитель министра культуры и национальной политики Альберт Борисович Сявкаев и председатель правления «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова.
По словам председателя Совета предпринимателей при Главе РМ Ю.Р.Биктякова, успех любого бизнеса лишь на 15% зависит от таланта и профессионализма его руководителя, а основную роль - 85% - играют наработанные годами связи. И подобные встречи помогут предпринимателям-татарам налаживать между собой такие связи, контакты, которые впоследствии станут подспорьем в развитии бизнеса.
Ф.Ф.Шафиев отметил, что татарский бизнес в нашей республике представлен довольно масштабно. И именно поэтому необходимо привлекать татар-предпринимателей к взаимодействию. Важно, чтобы о нас судили не только по культуре: песням и танцам, но и по развитой экономике и промышленности, ведь нам есть чем гордиться и в этой сфере. Поэтому представителям татарского бизнес-сообщества нужно контактировать, поддерживать, консультировать друг друга.
Во время семинара успехом своего бизнеса поделились учредитель ООО «Аграрный Ресурс» Руслан Ряисович Мухаев, который занимается продажей сельскохозяйственной техники в республике, и владелица семейного хлебозавода «Ардатовский пекарь» Марьям Фяритовна Якубаева. Они рассказали, с чего начинали свой бизнес, оба отметили, что в процессе развития бизнеса важно учиться и получать новые знания самому.
Председатель правления «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, которая является директором Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции в городе Саранске, предложила предпринимателям обращаться в юридическую клинику при учебном заведении за бесплатной юридической консультацией.
В завершение встречи были выработаны следующие решения: татарские предприниматели Мордовии отныне встречаются каждый квартал. Кроме того, необходимо создать центр юридической консультации при комиссии по развитию предпринимательства и экономических связей  РНКАТ РМ «Якташлар», благодаря которому каждый мог бы повысить свою юридическую грамотность. Также нужно разработать справочник по сферам деятельности, товарам и услугам, предоставляемым татарскими предпринимателями Мордовии. Предложили создать выставку товаров и услуг татарских производителей Мордовии на площадке республиканского Сабантуя. Подчеркнули важность взаимодействия с татарскими общественными организациями и союзами предпринимателей на международном, всероссийском и межрегиональном уровнях.
По мнению организаторов и участников семинара, регулярные встречи помогут татарам предпринимателям познакомиться, наладить связи и тесно контактировать в сфере бизнеса.

Эльвира Баляева