О том, что завтра может грянуть большая война, мир задумался после американских ударов по Сирии. Мир до этого не был уверен в том, что Дональд Трамп будет воевать. А Трампу, скорее всего, нужна война. Предположения разные: чтобы продемонстрировать свою твердость и решимость; чтобы угодить воинственной американской элите, которая может устроить неугодному президенту импичмент. Да мало ли что еще в голове у Трампа; мало ли что в его голову еще взбредет завтра. Мало ли какой каприз еще проявит его дочь Иванка – говорят, что это она повлияла на решение отца «угостить» Сирию томагавками. И неизвестно, что повлияло на решение Трампа, получившего власть в сверхдержаве, ударить сверхмощной бомбой по Афганистану. Должно быть, огромно его желание выглядеть решительным и страшным.
Следуя, наверное, именно такой логике, Трамп направил к Корейскому полуострову ударные группы военно-морских сил. Он тем самым дает понять, что может в любой момент ударить по Северной Корее, которая не слушается никого и время от времени испытывает ядерные бомбы и баллистические ракеты. Пхеньян понимает, для чего американские эсминцы прибыли к корейскому берегу, и заявляет о своей готовности применить даже ядерное оружие против Америки, а также против ее сторонников – Южной Кореи и Японии. Дерзкий Пхеньян, официально заявляющий о том, что ядерная война может начаться «в любой момент», уже давно бряцает ядерным оружием и угрожает своим врагам, прежде всего – США. И если начнется война, то это будет большая война. У Северной Кореи огромная армия и очень сильный духом народ, привыкший выживать в тяжелых условиях. То есть, сломить Северную Корею быстро, молниеносно Трамп не сможет.
Но если начнется война, если будет пущено в ход ядерное оружие, погибнут миллионы людей – прежде всего, корейцев и японцев. Вряд ли сможет остаться в стороне от «театра» военных действий в Азии и Китай. А радиоактивные облака, не признающие государственных границ, тем временем быстро дойдут до многих других стран, в том числе и до России. То есть, будет смертельно отравлена природа всей планеты. И это – самое малое, что может быть при нападении США на Северную Корею. А самое опасное то, что будет выпущен из бутылки ядерный джинн – и возрастет вероятность мировой ядерной войны.
Вот к чему могут привести опасные игры опасных людей, облеченных властью в могущественных странах. Игры Трампа опасны даже при том условии, если он сейчас просто играет на глазах у всей настороженной планеты; если ему просто нравится выглядеть страшным и сильным властителем планеты Земля. Потому что он играет с огнем в очень напряженном, взрывоопасном мире.
И кто же остановит Трампа? Сделать это сможет только сама Америка – все-таки разумная, великая и жизнелюбивая страна. Скорее всего, Америка сама и остановит Трампа, если увидит серьезную опасность для нации, исходящую от него.

Камиль Тангалычев