Америка, судя по всему, так и будет оставаться на «тропе войны», искать всяческие поводы для того, чтобы оккупировать богатые нефтью и газом государства, под «демократическими» предлогами тормозить оборонно-техническое развитие тех стран, которые стремятся к государственной и военной независимости, держать в напряжении межнациональные и межрелигиозные отношения.
А России, уверенно сохраняющей свою государственную и историческую независимость, все-таки придется уживаться с Америкой, совместно влияя на жизнь и судьбу всей планеты. Россия не может позволить себе оставаться кроткой страной, которую могут «пинать» даже беспомощные государства. Россия устами своих лидеров вновь и вновь заявляет о решимости оставаться одной из ведущих держав на планете. России такая судьба предписана историей, и Россия должна выполнять историческую волю.
Руководство России откровенно говорит о том, что приближение НАТО к российским границам несет непосредственную угрозу нашим национальным интересам. А у НАТО сегодня огромный военный потенциал, противостоять которому может только другой мощный военный потенциал. У России сегодня достаточно сил для того, чтобы защитить свой государственный суверенитет, чтобы сохраниться на политической карте мира. Это, прежде всего, наши ракетные войска стратегического назначения, наше ядерное вооружение. Пока есть этот щит, НАТО остановится возле границ Российской Федерации.
Потому, как недавно заявил советник Президента Владислав Сурков, Россию ждут века одиночества, отказ нашей страны от «многократных и бесплодных попыток» породниться с западной цивилизацией. По словам Суркова, «Россия четыре века шла на Восток и еще четыре века на Запад. Ни там, ни там не укоренилась. Обе дороги пройдены. Теперь будут востребованы идеологии третьего пути, третьего типа цивилизации, третьего Рима». Хотя Россия будет поддерживать торгово-экономические отношения со странами Запада.
И в то же время России придется уживаться с Западом в опасном ядерном мире. И путь этот – единственно возможный, единственно спасительный и для России, и для Запада, и для всего Земного шара. Более того, Запад и Восток тоже будут искать пути взаимодействия и мирного сосуществования с укрепляющейся Россией. Большую войну сегодня, по словам Владимира Путина, «никто не переживет». Следовательно, предстоит трудный путь переговоров и взаимных компромиссов.
Слова о столетии геополитического одиночества звучат выразительно, но даже могучая России одна не сможет выжить в суровой геополитической пустыне…

Камиль Тангалычев