С этой недели поставки вакцины от коронавируса позволят прививать в Мордовии по 4 тысячи человек ежедневно. Об этом сообщили в оперативном штабе республики по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В республику уже поступило 109 тысяч комплектов вакцины. В ближайшие 10 дней придет еще 14 тысяч. В настоящее время активно прививают все группы населения. Большую помощь в этом оказывают медицинские мобильные комплексы, которые работают на площадках крупных торговых центров, в местах большой проходимости людей в населенных пунктах. Кроме того, выездные бригады медиков прививают трудовые коллективы организаций.
Предстоящие 10 выходных майских дней вызывают опасение с точки зрения эпидемиологической обстановки. Поэтому решено продолжить вакцинацию и в период выходных, за исключением двух дней - 2 мая и 9 мая.
Перед главами районов поставлена задача обратить особое внимание на людей, которые работают вахтовым методом в Москве и других регионах, и провести с ними разъяснительную работу. Отказываясь от прививки, они подвергают риску не только себя, но и своих близких.