Уже около года в Исламском культурном центре на безвозмездной основе проводятся занятия по английскому языку для всех желающих. Ведет эти курсы Илдар Шамилевич Аширов. Молодой человек несколько лет обучался в Великобритании и в совершенстве овладел английским языком. Но обо всем по порядку.
Илдар родился и вырос в селе Аксеново Лямбирского района. Окончил школу №30 города Саранска. Еще во время учебы в школе увлекся изучением иностранных языков. Начиная с 10 класса, стал изучать английский язык с репетитором. Дважды на каникулах ездил в языковую школу города Брайтона (Великобритания), чтобы улучшить знание языка и произношение.
После окончания школы Илдар поступил в Саранский кооперативный институт на специальность «Мировая экономика». Отучившись год, он вместе с родителями, которые тогда очень поддержали сына, принял решение переехать в Великобританию и поступить в университет Брайтона на специальность «Бизнес и креативные коммуникации».
- В Саранске учебу я тоже не бросил, просто перевелся на индивидуальный план и сдавал экзамены и зачеты, когда приезжал на каникулы в Мордовию, - рассказывает молодой человек. – Город Брайтон мне понравился еще во время учебы в языковой школе. Это очень красивое место, оно является самой южной точкой Великобритании и находится на берегу пролива Ла-Манш, а в хорошую погоду с берега можно даже увидеть Францию.
За рубежом Илдар учился 4 года, защитил диплом бакалавра и вернулся на родину. Оставаться за границей на постоянное место жительства он не планировал изначально. Около двух лет работал в банке по направлению, связанному с малым и средним бизнесом. По его словам, это стало хорошей школой в сфере экономики. Сейчас трудится специалистом в отделе инвестиционной политики Министерства экономики Республики Мордовия.
Отметим, что на минувшей неделе, 21 апреля, Илдар защитил магистерский диплом по направлению «Финансы и кредит». Кроме того, он сотрудничает с Технопарком Мордовии, помогая реализовывать различные проекты, например, составление бизнес-планов, коммерческие проекты за рубежом.
- Еще прошлым летом, когда понемногу начали ослаблять ограничения, вызванные пандемией коронавируса, директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев предложил моей младшей сестре Эльвине, которая также обучалась в Великобритании в языковой школе, вести курсы английского языка для начинающих. Она занималась с группой, которая набралась в короткие сроки, до начала учебного года, а потом не смогла продолжать, ведь она сама еще является ученицей 11 класса Саранского лицея для одаренных детей. Мне предложили заменить ее, чтобы занятия могли продолжаться. Я согласился и вот уже почти год трижды в неделю по полтора часа занимаюсь с группой студентов, в которую входят разновозрастные люди: и школьники, и те, кому уже за 40, - делится Илдар.
Обучающиеся английскому языку начинали с самых азов, с элементарного, затем расширяли словарный запас, смотрели фильмы на английском, вместе их переводили, самостоятельно и в парах составляли диалоги. В группе есть предприниматели, их интересует бизнес-лексикон, который поможет на международных выставках искать партнеров, вести переговоры, составлять договора.
Кроме того, Илдар преподает английский язык онлайн, занятия проводит как в группе, так и индивидуально.
С юных лет парень увлекается еще и спортом: во время учебы в школе занимался карате и борьбой. Много лет профессионально занимается фитнесом и даже имеет тренерский сертификат. И сейчас посещает спортзал не реже 2-3 раз в неделю.
Илдар вырос и воспитывался в традиционной татарской семье. С детства родители Шамиль Асымович и Наиля Джиганшеевна прививали ему уважение к старшим, любовь к обычаям и традициям татарского народа, к татарскому языку.
- Татарский язык – мой первый родной язык, а уже потом русский и все остальные, - говорит Илдар. – Семья у нас религиозная, стараюсь посещать мечеть по пятницам на джума-намаз и таравих.

Эльвира Баляева