В Мордовии в рамках реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы для школьников республики организована серия патриотических мероприятий с участием очевидцев бесланской трагедии, случившейся в первые дни сентября 2004 года. Следует подчеркнуть, что инициатива проведения встреч с участниками трагических событий в г. Беслане исходила от Главы Мордовии, Председателя Антитеррористической комиссии Мордовии Артёма Алексеевича Здунова. Участие в ее реализации приняли аппараты антитеррористических комиссий Республики Мордовия и Республики Северная Осетия-Алания, региональное Министерство культуры, национальной политики и архивного дела и АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука».
Дружественный визит гостей из Беслана начался с рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства РМ Галиной Лотвановой, в рамках которой в том числе были обсуждены вопросы патриотического воспитания школьников и молодежи.
Затем руководитель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Сусанна Петровна Дудиева и очевидцы бесланской трагедии Алина Налдикоева и Ацамаз Мисиков встретились с учащимися общеобразовательных школ Ромодановского района. В тот же день патриотическое мероприятие состоялось в школе №17 в Саранске.
20 апреля встреча с участниками трагических событий в г. Беслане состоялась в Исламском культурном центре. Среди собравшихся были представители органов государственной власти и общественники, религиозные деятели и руководители национальных диаспор, работники творческих профессий, спортсмены, волонтеры, участницы Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия», представители средств массовой информации, волонтеры.
Беслан - небольшой город в Северной Осетии. Почти 18 лет назад здесь случился один из самых страшных терактов в истории нашей страны. 1 сентября прямо во время линейки террористы захватили школу №1. В заложниках оказались более 1100 человек. В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, 186 из них – дети.
Мероприятие началось с просмотра памятного видеоролика о событиях тех дней и минуты молчания. Затем очевидцы трагедии поделились своими воспоминаниями.
Сусанна Петровна рассказала, что ее мама – татарка, а отец – осетин. Прошло почти два десятка лет, но женщина и сейчас не может говорить о произошедшем без слез.
- Материнское сердце изнемогало от боли все эти ужасные, бесконечные три дня. К сожалению, живой вернулась из этого плена только дочь, а сын погиб 3 сентября. Наши дети получили в результате взрывов тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью. Грудная клетка моего ребенка была разорвана, я видела его сердце, которое больше не билось, - сказала она, не скрывая слез.
После трагических событий эта удивительная женщина создала Северо-Осетинскую общественную организацию «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» и была избрана ее председателем.
Ацамаз Мисиков тогда был первоклассником, а Алина Налдикоева – ученицей 6 класса. Каждый раз рассказывая о своих детских эмоциях, они снова и снова переживают те ужасные дни, которые прошли в заминированном школьном спортзале без воды и под дулом автомата.
21 апреля очевидцы трагических событий в г. Беслане встретились со школьниками Лямбирского муниципального района, 22 апреля – с учащимися общеобразовательных школ Рузаевского, Инсарского и Ельниковского районов.
Отметим, что основной целью данных встреч является формирование у подрастающего поколения антитеррористического сознания и привитие молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
За пять дней, проведенных в республике, гости из Беслана также познакомились с культурно-историческими достопримечательностями нашей республики.
По итогам поездки был подписан проект соглашения о дальнейшем сотрудничестве между Ассоциацией жертв террористических актов «Матери Беслана», Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии и Информационно-аналитическим центром «Национальная безопасность и наука».

Эльвира Баляева