Именно в дни, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине, в свет вышла основательная книга «Темников: крепость империй» – о земле татарских князей и мурз, ставших опорой Отечеству. Но более всего эта книга – о земле простого многонационального народа, на плечах которого веками держится Россия. Крепость империй – крепость народа. Потому на сотнях страниц книги – лица и судьбы простых и добрых людей. Было бы естественно, если бы «Темников: крепость империй» вместил, например, и черно-белую фотографию моего отца, сидящего на телеге, в которую впряжена белая колхозная лошадь. То есть была бы уместна и фотография моего отца – простого труженика земли, при этом потомка темниковских мурз; как были бы уместны фотографии еще огромного множества людей.
Мне было отрадно увидеть в книге не только свое родное село Акчеево Ельниковского района, но и родную деревню моей матери Ликиньё, увидеть на цветной фотографии летнюю улицу, по которой маленькой девочкой бегала босиком моя мама. Потому – эта книга и о моей личной истории, которая восходит к истории моей Родины.
Более того, авторы-составители Ренат Абянов и Марат Сафаров, благодаря своей искренности и непосредственности, сумели во время экспедиций в Мордовию мобилизовать в свои соавторы почти весь народ темниковских мест. И даже День Победы они встречали в одной из маленьких темниковских деревень среди простых и добрых людей. Вместе с этими же людьми в месяц Рамадан молились и вместе участвовали в ифтарах. «Темников: крепость империй» благоухает землей; благоухает нашей родной историей. Сегодня земля здесь в значительной мере уже опустевшая, многие деревни – обезлюдевшие. Но вместе с оставшимся народом здесь живет национальная история, воплощенная даже в каких-то «мелочах» особенных местных традиций. Внимательный взгляд авторов замечает много таких «мелочей». Например, в заброшенном доме деревни Нижняя Богдановка среди оставленных вещей лежит список с именами усопших; а в мечети деревни Лобановка висит чайник для пожертвований.
Татары темниковской земли сохраняют себя. Но татары сохраняют себя вместе со всем народом Мордовии. И здесь естественно, когда соседка – мордовка тетя Анна приходит поздравить близких татар с праздником Ураза-байрам; здесь естественно, когда на атюрьевском базаре многонациональный народ округи собирается вместе – как одна семья.
В тревожное для России время вышла в свет красивая книга «Темников: крепость империй». Как красноречивое напоминание о патриотичности и надежности глубинного народа России, о его неизменной верности Отечеству. Темников в лице и своих нынешних людей – потомков татарских князей и мурз – остается искренней крепостью России…

Камиль Тангалычев