27 апреля в Саранске в рамках чествования передовиков производства Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков вручил Государственную премию Республики Мордовия Тангалычеву Камилю Абидулловичу – главному редактору газеты «Юлдаш», Народному поэту Мордовии. Он награжден, как отмечено в Указе Главы РМ, за большой личный вклад в развитие художественной литературы.
Камиль Тангалычев – автор пятнадцати изданных книг стихов и публицистики, победитель Всероссийского журналистского конкурса «Золотой Гонг». Родился и вырос в татарском селе Акчеево Ельниковского района.
Произведения Камиля Тангалычева публиковались в различных литературных журналах и в газете «Литературная Россия», были включены в антологию «Поэзия третьего тысячелетия», выпущенную в Москве. Поэтические произведения Камиля Тангалычева на английском и русском языках выходили в литературных журналах США «Sulphur River» («Серная река»), «Metamorphoses» («Метаморфозы»), «Poetry New Vork» («Поэтический Нью-Йорк») и других изданиях. В американском литературном журнале «Sulphur River» («Серная река») также был опубликован очерк «Поэзия Камиля Тангалычева: представление Западу», где стихотворное творчество Тангалычева названо уникальным явлением в современной поэзии России.
А читателей нашей газеты «Юлдаш» особенно привлекает «Колонка главного редактора», которую постоянно ведет Камиль Тангалычев. Читателям интересен взгляд публициста на глобальные мировые события, на то, что происходит на планете Земля. Автор колонки уверен в том, что «наш человек потому интересуется глобальной политикой, а не замыкается в своей деревне или в своем городе, что для него важно каждый день и каждый час знать: в этом глобальном мире его человеческое и национальное достоинство надежно отстаивается его государством». По мнению Камиля Тангалычева, «каждому мыслящему человеку важно ощущать, что он не заточен в своей деревне или в своем городе, не заточен в своей республике. Более того, каждому человеку, интересующемуся глобальной политикой, важно понимать: защищены ли мы нашей державой в этом огромном мире, где много агрессии и вероломства? И нам всегда хочется, чтобы наша держава выглядела на этой земле достойно». А лауреат Государственной премии Мордовии Камиль Тангалычев и впредь будет писать в своих колонках о том, как живет наша планета Земля.

Эльвира Баляева