Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, не так давно прервавший в Ханое переговоры с Дональдом Трампом, на своем бронированном поезде приехал в Россию – к Владимиру Путину. Главная тема встреч одна – разрешение сложной ситуации на Корейском полуострове. Это важно не только для полуострова и азиатского региона, но и для всего мира, поскольку у Северной Кореи есть ядерное оружие, а сама страна находится под экономическими санкциями. Сложилась тупиковая ситуация, от которой веет вой-ной, грозящей даже перерасти в третью мировую. И многое здесь зависит от России, США и Китая.
Ким Чен Ын признался, что давно мечтал побывать в России, с которой у КНДР есть общая граница, а северокорейский ядерный полигон находится всего лишь в 200 километрах от нас. Северная Корея – серьезная, сильная, особенная и опасная страна. Со своими традициями, историей выживания в мире и своим жестким характером. Ким Чен Ын и Владимиру Путину подарил меч, олицетворяющий силу и душу северокорейского народа. И вот с этой страной, давно обладающей ядерным оружием, враждующей с Южной Кореей и Японией, важно говорить по-доброму, а не угрожать уничтожением, как на первых порах делал Трамп. Ким отвечал ему не менее грубыми, оскорбительными и страшными угрозами. А исторической традицией России является миролюбивое и доброжелательное геополитическое общение. Тем более, что национальным достоинством обладает и огромная ядерная держава, и самое крохотное государство. И важно, чтобы ничье достоинство попрано не было. На этом и держится мир.
А мир объективно устроен так, что большие международные проблемы без участия России не решаются, Россию невозможно вытолкнуть на обочину мировой политики. К таким большим международным проблемам относятся и взаимоотношения между Западом и Северной Кореей.
После переговоров руководителей России и КНДР во Владивостоке Путин заявил о возможности урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Корейская мудрость, которую напомнил Путин, гласит: «Если соединить силы, можно сдвинуть скалу». Но Пхеньяну необходимы абсолютные гарантии безопасности и сохранения суверенитета страны. Лишь тогда КНДР может начать переговоры о ядерном разоружении. По словам российского лидера, сегодня важно «вернуться к ситуации, когда международное право, а не кулачное право определяют ситуацию в мире». После переговоров во Владивостоке и Трамп заявил, что ценит помощь России в решении ядерной проблемы Корейского полуострова.
Северная Корея находится под жесткими международными санкциями, враждует с Западом, угрожает ему, но при этом Ким Чен Ын передвигается на бронированном «Майбахе» немецкого производства. Потому мосты для налаживания мира и дружбы с Западом у Пхеньяна не сожжены…

Камиль Тангалычев