Как недавно написала районная газета «Ельниковская трибуна», этот район Мордовии полюбили аисты. Несколько лет подряд возвращаются они в татарскую деревню Вачеевка (Вачи), устраивают там гнезда и выводят потомство. Маленькая татарская деревня Вачеевка, входящая в состав Мордовско-Пошатского сельского поселения, расположена на самом берегу реки Мокша, в живописном месте. Живут в деревне трудолюбивые люди, в основном бывшие хлеборобы и механизаторы. Сохраняют родной язык и родные традиции, здесь есть своя действующая мечеть, где муллой служит Шамиль Ибрагимович Муратов, уроженец Темниковского района. Наиболее распространенные в Вачеевке фамилии – Кремчеевы и Аксяитовы. Это родная деревня, например, бывшего председателя Ельниковского райпо Рустяма Ряуфовича Кремчеева и бывшего начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лямбирского района Ряхима Тагировича Аксяитова. И сельское поселение возглавляет уроженец Вачеевки – Раис Анвярович Кремчеев. Молодежи, как и во многих других населенных пунктах, здесь уже совсем мало. Как и вообще жителей. Летом, как и в других деревнях, людей становится больше – уроженцы Вачеевки приезжают из городов.
Здесь живут добрые люди, вот и тянутся к ним птицы. «Мы к аистам привыкли», – говорит одна из местных жительниц. – Как, думаю, и они к нам. Подпускают к себе на очень близкое расстояние. Значит, доверяют. Я почти каждое утро вижу их возле своего дома».
Первое свое жилье пара аистов свила на высокой ветле, но потом переменила место жительства. Возможно, оттого, что во время ветра дерево раскачивалось. Перебрались в центр деревни, но и этот выбор пару не устроил. Стали допекать любопытные люди, дело доходило до сэлфи. И аисты обосновались на световой опоре на окраине населенного пункта.
В прошлом году у счастливой пары было трое птенцов, вместе с ними родители и улетали на зиму в теплые края. Но этой весной прилетела в деревню только одна пара. Родители это или их выросшие дети – неизвестно. Откуда они прилетели, тоже неведомо.
Пусть же прилет аистов в маленькую татарскую деревню будет доброй приметой; пусть долгие годы здесь счастливо живут люди – на своей земле, вблизи родной природы.