Всенародный праздник День Победы в этом году проходит в новом формате из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. 9 мая не состоятся парады и народные шествия, митинги у памятников павшим воинам, не пройдем все вместе с портретами наших близких и дорогих людей в «Бессмертном полку», не выступят с концертами в больших залах и в небольших сельских клубах профессиональные и самодеятельные артисты. Но благодаря Интернету мы, чьи родные сражались на передовой, работали на трудовом фронте, можем вспоминать и рассказывать о своих героических дедушках-бабушках в социальных сетях, на различных сайтах. Социальные сети призывают людей объединиться и участвовать в различных патриотических акциях и флешмобах. Мероприятия можно объединить под широким общим названием – «Я помню, я горжусь!». Главное – чтобы это шло от души, от сердца… Вспоминают своих героических защитников и тружеников тыла в татарских поселениях нашей республики. Проникновенные слова сказала глава Тархановского сельского поселения Темниковского района Галина Васильевна Булгакова на странице села в социальной сети: «Прежде чем выразить свои сегодняшние мысли, начинала писать очень много вводных слов... Однако все слова кажутся лишними тогда, когда осознаешь всю значимость и мощь предстоящего юбилея Великой Победы. Как мало мы можем сделать сегодня! И в то же время так много. Мы можем рассказать о своих дедах, воевавших и победивших! Можем спеть песни Победы или прочесть стихи... Мы многое можем». И разве можно равнодушно слушать стихотворение Андрея Дементьева «Баллада о матери», которое она прочитала?
Нюрия Шарифжановна Муратова из села Тарханы Темниковского района представила видеорассказ о своем дедушке.
- Мой дедушка Еникеев Фаттях Шакиржянович родился в 1900 году в деревне Енгуразово Темниковского района. В августе 1941 года он ушел на фронт, а дома остались жена и шестеро детей, двое из которых умерли во время войны. Дедушка умер от ран в августе 1943 года. От него не осталось ни одной фотографии. Но память о нем хранится в наших сердцах».
Молодое поколение также не остается в стороне. Рината Узбякова прочитала стихотворение Сергея Михалкова «Нет войны», Михаил Муратов – «Его зарыли в шар земной» Сергея Орлова, а Александр Фролкин – «Что такое День Победы?» Андрея Усачева.
На странице села Митрялы Темниковского района вспоминают своих земляков – участников Великой Отечественной войны. Например, о своем прадеде-фронтовике Усмане Изятулловиче Утешеве в видеосюжете рассказала правнучка Диана Утешева. А второклассник Марат Хозин (на фото) прочитал стихотворение, посвященное Великой Победе. Кроме того, Марат присоединился к акции «Мирные окна». На страничке Митрял можно посмотреть видеоряд с фотографиями многих участников войны из этого села, подготовленный библиотекарем Венерой Ялышевой.
Из села Верхний Урледим Рузаевского района первыми были призваны на войну Шахмяр Резванович Саитов, Хасым Алимович Исянов, Исфак Тухфетуллович Бикбаев и многие другие. И всего было призвано на войну более 150 человек. Первая похоронка, или как ее называли в народе «черная печать», в Урледим была прислана на Иняй-Атауллу Хасяновича Мусалова.
Потомки ветеранов вспоминают о своих родных на странице Верхнеурледимского клуба. Эти даже короткие несколько строк из их жизни расскажут для нас многое. Прошел всю войну и вернулся в 1945 году командир, летчик-истребитель Исхак Мерзажанович Мустафин. Также прошли всю войну Хусаин Хасянович Абушаев, Иняйятулла Хасымович Мусалов. Воевали на фронте Иняй Хусяинович Салехов, Умяр Хамзинович Багапов, Абдул-Гафур Мусинович Мяльдзин.
Рядовой Хусяин Алимович Мусалов родился в 1906 году. Уже с начала войны он был на фронте. Получил смертельное осколочное ранение при обороне Сталинграда, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.
Саида Исмаиловна Башмакова ушла на фронт 18-летней девчонкой в 1941 году. Была медсестрой, тяжело ранена в ногу. А Салех Абдуллович Байчурин дошел до Берлина, где участвовал в поднятии Красного Знамени над Рейхстагом.
Есть своя страница и у культурно-досугового центра Алтарского сельского поселения Ромодановского района. В этой группе в преддверии Дня Победы прошло не одно виртуальное мероприятие. Первое из них – онлайн-викторина «Память бережно храним». Участники и гости группы в течение трех дней отвечали на вопросы о различных военных событиях и фактах. Победители получили свои виртуальные грамоты.
Алтарцы не остались в стороне от Всероссийской онлайн-акции «Георгиевская ленточка». Для этого в комментариях следовало разместить свое фото или фото членов своей семьи, с прикрепленной на груди ленточкой и добавить хештег - #75летиеПобеды.
Дети рисовали на тему «Голубь мира – голубь Победы» и отправляли свои работы для публикации на странице группы. Стоит отметить, что ведет культурно-патриотическую страницу в социальной сети культорганизатор Алтарского дома культуры Ринат Шамильевич Илькаев. Он напоминает, что «наша задача – не забыть и передать нашим детям, чтобы и они знали и помнили, какой ценой была завоевана Победа». В группе также дан полный список всероссийских акций, в которых может участвовать каждый человек.
Ежегодно в сельском клубе проходили концерты, посвященные Великой Победе. В этом году он отменен. Но можно посмотреть выступления прошлых лет самодеятельных артистов Алтарского дома культуры – Алсу Бульхиной, Олеси Сюбаевой, танцевального коллектива «Йолдызлар». Можно послушать, как юные алтарцы – участники флешмоба «Наследники Победы» трогательно читают стихи о войне и Победе.
Жители Алтар присоединились к всероссийской акции «#ОКНА_ПОБЕДЫ». В группе выставлено уже немало фотографий. К этой акции присоединились жители сёл Пензятка, Аксеново, Татарская Тавла Лямбирского района.
Из  села Татарская Пишля  Рузаевского района на фронт ушли сотни жителей. Имена не вернувшихся с войны указаны на памятнике павшим воинам в центре села. Татарско-Пишлинский клуб провел в своей группе в ВКонтакте онлайн-конкурс стихов «О войне и Великой Победе», в котором участвовали как юные, так и взрослые жители села. Элина Бикмурзина и Зульфия Гундина прочитали свои авторские стихи – «Героев много было» и «Я внучка деда своего».
Яна Курмаева с большим чувством прочла два стихотворения татарского поэта-фронтовика Мусы Джалиля «Чулочки» и «Варварство». Послушайте и посмотрите, равнодушным эти строки не оставят никого. Юные Амина Гурина и Элина Чалдаева также участвовали в этой акции. Алина Мухаева прочитала трогательное стихотворение про трехлетнего мальчика Петю, который остался последним жителем своей деревни, уничтоженной фашистами. И еще в стихотворной форме рассказала, что такое – День Победы.
Руководитель народного ансамбля песни и танца «Умырзая» Гюзель Казакова в видеоролике поздравила от имени артистов Лямбирского района всех с праздником Великой Победы и исполнила песню «Сине көтәм, газиз балам».


Подготовила Альбина Давыдова