От моего деда, пропавшего на фронте без вести, не осталось ни одной фотографии. Наверное, на него был похож мой отец, потому лишь по облику отца могу судить о приблизительном облике деда. И в «Бессмертном полку» с плакатиком лишь с фамилией, именем и отчеством своего деда иду в День Победы по Саранску. Остался пожелтевший, обветшавший документ – извещение о том, что мой дед Хуснетдин пропал без вести. Другой такой же документ извещал о том, что без вести пропал на фронте и мой дядя Ряхим. Как что-то сокровенное берегли у нас дома эти маленькие бумажки, присланные военкоматом бабушке. Она не переставала молиться о муже и сыне, постукивая четками из финиковых косточек. Ее молитвы были будто весточками из родной деревни в адрес самых родных для нее людей, оставшихся на дальних, неведомых полях сражений.
Молилась бабушка, превозмогая пожизненную боль, о погибших, а где-то – огромный «мир спасенный, мир вечный, мир живой» сиял огнями больших, цветущих европейских городов и вряд ли часто вспоминал о тысячах и тысячах советских солдат из ныне глухих, тоже «без вести» пропадающих среди бурьяна и запустения деревень и сложивших головы за нынешнее цветение Европы. Более того, сегодня в той самой Европе восторженно разрушают памятники своим спасителям. Скорее всего, чехам, полякам и другим нациям (точнее – их политическим «элитам»), ставшим нашими геополитическими противниками, хотелось бы, чтобы и всемирный военный подвиг Советского Союза, как многие наши солдаты, без вести пропал на обочине мировой истории.
Но для нас – как для самодостаточной, великой державы – важно, чтобы сама Правда о той войне без вести не пропадала. И нынешняя Россия сегодня старается политически противостоять мировым силам, стремящимся стереть из истории ее решающую роль в достижении победы над смертоносным нацизмом. Неужели у тех европейцев сохраняется комплекс исторической неполноценности в связи с тем, что они были поставлены на колени Гитлером, и только советская Красная армия спасла их от унижения – как беззащитных? Во всяком случае, именно эти силы в европейских странах мстительно стаскивают с постаментов памятники советским солдатам и маршалам. Самый свежий пример – накануне 75-летия Великой Победы в Чехии демонтировали памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. А до этого памятник неоднократно подвергался вандализму – его злобно обливали красной краской. А вот благодарные болгары смогли спасти от запланированного политиками сноса знаменитый памятник солдату-освободителю «Алеша».
Как же важно, чтобы человечность в людях без вести не пропадала; чтобы честный, добрый и справедливый человек – в каждом из нас – не пропадал без вести. Вот тогда победа всегда будет с нами и с нашей страной.  Может, это и немного высокопарно звучит, но вот именно такие слова просятся из сердца накануне Дня Победы. Хотя каждый из нас в этот день прежде всего вспоминает своих родных людей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чтобы их имена – без вести не пропадали…

Камиль Тангалычев