Рекультивация свалки в самом разгаре

В рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Ковылкинском районе  продолжается рекультивация объекта накопленного экологического вреда окружающей среде. Объем финансирования на 2022 год за счет всех источников составит 99,2 млн. руб.

Проблема переполненного мусорного полигона долгие годы не давала покоя жителями района. Копившиеся десятилетиями отходы превратились в настоящий торфяник, что приводило к естественным возгораниям. Осенью прошлого года были начаты долгожданные  работы по рекультивации полигона, включающие в себя два этапа — технический и биологический. Сейчас в самом разгаре первый. Всю площадь бывшего мусорного полигона  покроют специальным материалом - геотекстилем. Останутся только наблюдательные скважины с обязательным контролем допустимых экологических норм выхлопов. Эти трудоемкие работы будут завершены уже к концу года.

В 2023 году, как и было намечено, начнется заключительный, биологический этап рекультивации. Завезенный на геотекстиль грунт засеют травой, и несколько лет будут поливать.

Напомним,  что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.