Патриотическая конференция, посвященная Дню Победы, 5 мая прошла в татарском селе Белозерье Ромодановского района, откуда в годы Великой Отечественной ушла на фронт почти вся мужская часть населения. В местной школе учащиеся рассказали о своих предках, мужественно сражавшихся за Родину, зачитали «письма в прошлое» к своим прадедам, исполнили военные песни и стихи, показали театральную сценку на основе реальных событий военного времени. Например, Рамиля Абдуллова рассказала о боевом пути Идриса Юськаевича Кудряева. Важной составляющей программы стало возложение цветов к монументу героям-землякам и чествование многоуважаемых участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий в Афганистане, Чечне.
В качестве почетных гостей на мероприятии побывали аксакалы села, представители научной интеллигенции, органов государственной власти и мусульманского духовенства.
«Будучи тяжелейшим испытанием, война стала огромным фактором сплочения нашей нации, – подчеркнул в своем выступлении заместитель руководителя Администрации Главы Республики Мордовия – начальник управления по внутренней политике Валерий Маресьев. – Да, мы очень разные и по-разному молимся Богу, но мы одинаково горячо любим свое Отечество!».
На конференции выступил заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Сявкаев: «Из народной памяти никогда не исчезнут гордость за Великую Победу и боль от потерь, ценой которых она была завоевана. И главная цель  сегодняшнего мероприятия – не дать забыть новым поколениям о том, кто в нелегкой борьбе победил в самой страшной войне ХХ века и спас человечество от фашизма, кем мы должны гордиться, о ком должны всегда помнить».
С приветственным словом обратился к участникам мероприятия преподаватель факультета истории и права МГПИ имени М.Е.Евсевьева, доктор исторических наук Александр Мартыненко. Он особо отметил, что мусульмане России внесли огромный вклад в служение Отечеству и, конечно же, в Великую Победу. И сегодня мусульманская умма Мордовии, как и всей России, делает немало добрых и достойных дел.
Судя по энтузиазму белозерцев, в преддверии 9 мая и месяца Рамадан одно из крупнейших татарских сел России встает на путь преображения – возрождения национального колорита, который в последние десятилетия здесь был утрачен. Сейчас, по мнению муфтия Центрального духовного управления мусульман республики, директора Исламского культурного центра Фагима-хазрата Шафиева, в трехтысячном мусульманском селе началась, наконец, системная работа в отношении всех сфер жизни, начиная с наставления молодежи в духе патриотизма, законопослушности, добрососедства. «Патриотизм – обширное явление, не ограниченное разовыми акциями. Прежде всего, он подразумевает уважение и любовь к обществу, в котором ты живешь, соблюдение законов своего государства и уважение к истории страны, где жили твои предки, живешь ты, и будут жить твои дети. Поистине настоящими шахидами являются те, кто отдал жизнь,  защищая честь и достоинство родной земли, веры и народы!» – отметил муфтий.

 

Ксения Комарова