9 мая в Саранске состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Почетные места на площади Победы, рядом с Вечным Огнем, заняли ветераны войны и труда, дети войны. Их и собравшихся на площади горожан тепло приветствовал врио Главы Мордовии В.Д.Волков:
- Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! 9 мая – особый, священный день. Сегодня самый главный праздник нашей страны, которым все мы гордимся. Мы вспоминаем фронтовые истории наших дедов и прадедов. В домашних музеях бережно храним их ордена и медали, письма и боевые трофеи, пожелтевшие фотографии. Спасибо вам, дорогие ветераны, за все, что у нас есть, за то, что вы выстояли и победили, за наше великое прошлое, за свободную и сильную Родину, за возможность жить, растить детей и внуков, гордиться своей страной.
Почти каждая семья в этой войне потеряла родных и близких. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов человек. 246 тысяч сыновей и дочерей Мордовии ушли на битву с врагом, каждый второй не вернулся. Уроженцы нашей республики совершали героические подвиги на всех фронтах, при защите Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, в осажденном Севастополе, в боях под Сталинградом и на Курской дуге, на землях Украины и Белоруссии. Среди них полководцы и рядовые, летчики и моряки, танкисты и разведчики, военврачи и медсестры; они отдали для Победы над врагом все, что могли. Они умирали, чтобы жили мы, чтобы мы помнили!
К памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был возложен венок от врио Главы Республики Мордовия, Госсобрания и Правительства РМ, депутатов Госдумы РФ, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, администрации г.о. Саранск и совета депутатов г.о. Саранск. Также к памятнику были возложены цветы от почетных граждан и кавалеров Ордена Славы РМ, от трудовых коллективов, интеллигенции, ученых, врачей и учителей, от чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и России, от вдов и детей погибших воинов, от общественных объединений и политических партий, от молодежи, от Мордовской митрополии и Духовных управлений мусульман РМ.
В память обо всех погибших на Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания и прозвучали три залпа ружейного салюта.
Украшением праздника стал парад. Вслед за знаменем 326-й Рославльской стрелковой дивизии перед Вечным Огнем промаршировали подразделения Саранского гарнизона, МВД, МЧС, юнармейцы, кадеты. По традиции, самыми маленькими участниками парада стали воспитанники детских садов, одетые как солдаты Великой Отечественной. На специальной платформе по площади Победы провезли и танк Т-34 «Мордовский колхозник».
Всего в мероприятиях, посвященных Празднику Победы, в Мордовии участвовали 43 тысячи человек, включая муниципальные районы республики. Во всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк России» в этом году в столице региона приняли участие порядка 25 тысяч человек.
По улицам Саранска Бессмертный полк прошел уже в третий раз, поэтому у многих его бойцов плакаты с фотографиями сохранились, однако среди «однополчан» были и новые лица. С каждым годом акция становится все популярнее.
Несмотря на проливной дождь, бесконечная колонна гордо шагала вперед. В колонне люди разного возраста, социального статуса, вероисповедания, политических убеждений. Всех их объединяет одно - каждый посчитал своим долгом вспомнить подвиг героев своих семей, своей страны.
Вместе со всеми по городским улицам с портретом отца в руках прошел врио Главы Мордовии Владимир Волков. Были в этом людском потоке и татары. Кандидат философских наук Энвер Рашидович Музаферов, которому уже 80 лет, прошел весь путь до площади Победы с портретом своего отца Рашида Сагитовича Музаферова. Отца призвали в армию в 1940 году, тогда Энверу было всего два года. Последнее письмо от отца было датировано 18 июня 1941 года, а получили они его уже в 20-х числах, когда шла война. Рашид Сагитович погиб в первые дни войны, родные так и не дождались его из армии.
Митинги, приуроченные ко Дню Победы, прошли и в татарских селах нашей республики. Кроме того, жители крупных сел приняли активное участие и в акции «Бессмертный полк».
Так, по словам главы администрации Тархановского сельского поселения Темниковского района Галины Васильевны Булгаковой, 9 мая около 60 человек собрались у школы в селе Тарханы. Затем школьники, учителя и другие сельчане с портретами родных и близких, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны, прошествовали к памятнику павшим воинам. Возле памятника состоялся митинг.
- К сожалению, в нашем селе не осталось ветеранов войны, есть только трое тружеников тыла, вдова ветерана, а также четверо жителей блокадного Ленинграда, - говорит Галина Васильевна.
Блокадники: Талия Хафизовна Ефаева, Алия Рахимовна Дулатова, Сания Рахимовна Агеева и Умяр Хафизович Кугушев были приглашены на митинг, однако двое из них не смогли прийти по состоянию здоровья.
На шествие Бессмертного полка в селе Лямбирь собралось более 300 человек. Глава администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатыхович Курмакаев рассказал, что люди начали собираться в Лямбире на площади Ленина. Затем колонна двинулась в сторону памятника павшим воинам. Возле памятника состоялось возложение цветов и митинг.
- Отрадно, что на территории Лямбирского сельского поселения еще есть ветераны Великой Отечественной войны, - говорит Руслан Фатыхович. Их всего три: Касим Садыкович Искандяров и Михаил Антонович Одров из Лямбиря и Сагидулла Сеннятуллович Сюбаев из Черемишева.
9 мая прошли торжественные мероприятия и в селе Белозерье Ромодановского района. Глава администрации Белозерьевского сельского поселения Рясим Хафизович Салихов рассказал, что митинг ко Дню Победы прошел возле школы. Там собрались учащиеся, учителя, жители села Белозерье. Всего около 400 человек.
- В селе остался один ветеран войны Айса Усманович Рамазанов, также мы чествовали тружеников тыла и детей войны, - говорит Рясим Хафизович. – После митинга для них было организовано чаепитие.
Отрадно, что в татарских селах нашей республики не забывают тех, кто воевал и погибал для того, чтобы мы сегодня жили в мирной стране.

Подготовила Эльвира Баляева