9 мая вся страна широко отмечала День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отрадно, что практически во всех татарских селах нашей республики прошли праздничные митинги, а в крупных населенных пунктах жители вместе со всей страной приняли участие в акции «Бессмертный полк».
9 мая в селе Татарская Пишля Рузаевского района прошел торжественный митинг, посвященный 73-летию Великой Победы. На митинг были приглашены труженики тыла, жители села, учителя, школьники, представители сельской администрации, депутаты местного самоуправления. С раннего утра у памятника павшим воинам громко звучали песни военных лет, подходили жители села с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, алыми гвоздиками и тюльпанами, чтобы отдать дань уважения погибшим и живым участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. «Бессмертный полк» в Татарской Пишле начал свое шествие от местной школы и проследовал до памятника, в его рядах было около 150 сельчан. В 10 часов прозвучали позывные начала митинга и ведущие начали торжественное мероприятие. Открыл митинг теплыми словами поздравления глава Татарско-Пишленского сельского поселения Рузаевского района Ринат Давлюкович Шабаев. Он пожелал всем крепкого здоровья, добра, радости и мирного неба над головой. Ринат Давлюкович отметил, что память о Великой Победе бесконечна, и все мы должны приложить усилия, чтобы сберечь эту память и передавать ее из поколения в поколение.
Праздничный концерт начался с вальса Победы. Прозвучали военные песни, стихи и танцы, перед собравшимися выступили и участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры, школы, детского сада. Работники библиотеки провели акцию «Читаем книги о войне», раздавали закладки с именами героев Великой Отечественной войны. Праздник закончился фейерверком и возложением цветов к памятнику.
Хочется отметить, что подобные мероприятия в Татарской Пишле проводятся ежегодно. Большую работу в подготовке праздника для всех сельчан проводит школа под руководством директора Флоры Ахмеджановны Шамоновой. Кроме того, большую помощь в организации праздника оказывают глава Татарско-Пишленского сельского поселения Ринат Давлюкович Шабаев и местные депутаты во главе с председателем Татарско-Пишленского совета депутатов Ильдаром Сирачевичем Овчинниковым.
В селе Пензятка Лямбирского района 9 мая также прошли праздничный митинг и акция «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» прошествовали около 80 человек. Все они вместе с более чем десятимиллионной армией участников этой акции по всей стране решили вспомнить своих предков, прошедших горнило Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день в селе проживает всего один участник войны – это Борис Афанасьевич Асманкин. Он не уроженец села Пензятка, но проживает там с 1986 года. Кроме того, в селе чествовали тружеников тыла, которых в селе 23, и двух вдов ветеранов войны. Все они получили к празднику небольшие подарки – чайный набор и сладости к чаю.
В числе организаторов праздника – глава Пензятского сельского поселения Лямбирского района Радик Хамзеевич Казаков, директор Пензятской школы Надия Харисовна Заликова, а также депутаты местного совета депутатов.
В селе Большой Шуструй Атюрьевского района также состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Из сел, которые сейчас входят в Большешустрйское сельское поселение, ушло на фронт 427 человек, 182 из которых погибли. Сейчас в селе живут две вдовы участников Великой Отечественной войны, 11 тружеников тыла. На митинге 9 Мая у памятника погибшим односельчанам сельский мулла Шамиль Абедуллович Соколов прочитал молитву. Глава поселения Иван Александрович Любушкин поздравил жителей села с великим праздником, пожелал мира и добра.
9 мая и в Ломатском сельском поселении Дубенского района отметили 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Ломаты присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Школьники с гордостью несли портреты своих предков-фронтовиков. Потом начался праздничный  митинг, который прошел в торжественной и строгой обстановке. Дети читали стихи, пели песни военных лет. «Праздник Победы – это праздник со слезами на глазах. Наши земляки внесли огромную лепту в победу. Вечная память всем тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины!» - поздравил сельчан и.о главы Ломатского поселения Равиль Рафикович Абдрашитов.
Поздравил односельчан имам-хатыб Ломатской мечети Раиль-хазрат Мусин:  «День Победы – главный праздник нашей страны. Подвиг, который совершили наши деды и прадеды, навсегда останется в памяти людей. Давайте будем хранить наше мирное небо, как можно чаще вспоминать ветеранов». На митинге выступила с поздравительными словами председатель совета ветеранов села В.С.Алеева.
Была объявлена минута молчания. Дети запустили белые шарики в дань памяти погибшим Великой Отечественной войне. У многих навернулись слезы на глаза. По окончанию митинга все присутствующие исполнили песню «День Победы».
В 10 часов 9 мая начался митинг и в селе Татарский Умыс Кочкуровского района. Практически все жители села собрались у памятника павшим воинам. Сельчан поздравил Василий Иванович Вишняков, глава Качелайского сельского поселения, в которое входит Татарский Умыс. Имам мечети Рафаэль-хазрат Манюров прочитал молитвы в память о погибших в годы войны солдатах-односельчанах. Празднование продолжилось в сельском клубе, на сцене которого выступали учителя, школьники, ансамбль «Дуслык». Звучали песни о Великой Отечественной войне, татарские песни, проникновенные стихи «Жди меня» Константина Симонова, «Варварство» и «Кызыл ромашкалар» Мусы Джалиля. От семьи Джамбаевых каждому зрителю в зале подарили по розе.
Праздник украсила, конечно, песня «День Победы», которую пели стоя все вместе.

Эльвира Баляева, Альбина Давыдова