9 мая вся наша большая страна отметила всенародный праздник – 75-летие Великой Победы. В этом празднике – часть истории каждой семьи. День Победы объединяет нас, потомков победителей, как никакой другой день. Сейчас так мало рядом с нами осталось живых свидетелей и участников тех событий. Да, юбилей Победы прошел в другом формате. Но радости и гордости от этого праздника не меньше. Юбилейные торжества состоятся, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Но неизменной осталась традиция – возложение цветов к памятникам павшим воинам. Мероприятия прошли и в татарских селах республики.

К 75-летию Победы Вечный огонь зажегся у памятника павшим воинам в селе Акчеево Ельниковского района  и в селе Тарханы Темниковского района. Когда-то у обелисков горел огонь, который поддерживался топливом из газового баллона. В этом году газораспределительные организации в рамках Всероссийской акции «Священный долг. Вечная память» провели техобслуживание, ремонт и реконструкцию газового оборудования на 1437 мемориалах с Вечным огнем в 1303 городах и населенных пунктах России, в том числе и в Мордовии.
В этом году силами работников АО «Газпром газораспределение Саранск» в 11 районах республики построены сети газоснабжения протяженностью более 2 км для газификации 33 мемориальных комплексов. Также делались работы по реконструкции памятников, газификации и переводу мемориальных комплексов с временного газобаллонного газоснабжения на постоянное - сетевое. Специалистами газовой компании на всех данных объектах ранее проведены ремонт и реконструкция газовых сетей, для некоторых из них разработаны и изготовлены новые горелки, позволяющие поддерживать пламя в любую погоду.
- Утром 9 Мая мы, представители сельской администрации, под музыку военных лет возложили цветы к памятнику, который находится в центре Акчеева, - рассказывает глава Акчеевского сельского поселения Петр Михайлович Ямщиков. – В это татарское село с войны не вернулись больше четырехсот человек. Сейчас по нашему поселению не осталось ни одного участника войны, здравствуют девять тружеников тыла. Недавно ушла из жизни вдова участника войны Мюниря Ибрагимовна Мещерова.
Памятник погибшим фронтовикам-акчеевцам в селе появился в начале 80-х годов прошлого века. Его построил местный колхоз. Со временем памятник стал попросту разваливаться и мог превратиться в груду щебня. Особенно обветшали алюминиевые таблички с фамилиями погибших фронтовиков. В 2011 году обелиск мы капитально отремонтировали. И сейчас их фамилии выбиты на черном мраморе. Причем здесь сейчас можно увидеть и имена вернувшихся с войны акчеевцев, ушедших из жизни в наши дни. На другой части обелиска установлена плита с фамилией и портретом уроженца Акчеева, полного кавалера Ордена Славы Зарифа Ибрагимовича Мещерова. Получился достойный и торжественный обелиск. И в этом году памятник покрасили, почистили территорию около него.
Петр Михайлович Ямщиков рассказал также, что памятник пришлось чистить от последствий гнездования грачей, которые облюбовали ближайшие деревья. По словам Петра Ямщикова, если в прошлом году на деревьях было пять гнезд, то в этом уже 19. «Так что пришлось пригнать автовышку и потревожить жилища птиц, - говорит он. – Пусть и они не тревожат память о наших героях».
В селе Тарханы Темниковского района также были возложены цветы к памятнику погибшим воинам в День Великой Победы, также снова горит Вечный огонь. Работники газовой службы провели подземную линию, подготовили место для установки новой горелки.
В селе Пензятка Лямбирского района теперь в центре населенного пункта стоит новый памятник погибшим в Великой Отечественной войне. И всё это благодаря неравнодушному руководителю сельского поселения Сергею Васильевичу Казицину.
- Памятник воинам действительно нуждался в реконструкции. Устарел внешний вид, стерлись фамилии ветеранов на табличках, - рассказывает он. - Всего было 364 фамилии. Как установили по Книге памяти поселения, из Пензятки, Щербакова, Тарасполя ушли на фронт 425 сельчан. Администрацией поселения было принято решение организовать сход граждан и обсудить вопрос дальнейших действий. Спасибо жителям, что поддержали мое предложение, что помогли воплотить задуманное в реальность. Я сам нарисовал от руки макет будущего памятника и представил главе Лямбирского района Юрию Ивановичу Голову. Были оговорены все нюансы. Юрий Иванович попросил держать в курсе всех этапов реконструкции памятника, в случае необходимости обращаться за помощью.
Из-за того, что памятник не был оформлен в собственность администрации села, возникли небольшие проблемы. После подсказки прокуратуры я обратился в Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ с запросом о том, является ли данный обелиск культурным наследием? Вскоре был получен ответ о том, что обелиск, находящийся в Пензятском поселении таковым не является.
Сергей Васильевич добавляет, что в магазинах Пензятского сельского поселения жительницей Татьяной Богатыревой был организован сбор денежных средств. Любой желающий на добровольной основе мог внести любую посильную сумму. Кто-то приносил 50 рублей, кто-то 100 рублей, кто-то внес и пять тысяч. Вскоре необходимая сумма была собрана и закуплен материал. Глава сельского поселения самостоятельно приступил к работе над памятником. Все этапы фиксировались.
- Чуть позже было принято решение об установке памятника в деревне Щербаково, - рассказывает Сергей Васильевич. – Его установили на перекрестке улиц Гражданская и Полевая. Старый памятник было решено перенести из села Пензятка. Реставрация памятника не заняла много времени. Был улучшен фасад, установлены фамилии и имена погибших воинов. Благодаря земельному отделу администрации Лямбирского района в кратчайшие сроки были оформлены все необходимые документы. Приведена в надлежащий вид площадка под памятник. Местные жители были очень рады установке обелиска в деревне, оказывали необходимую помощь. Ведь раньше в Щерабкове не было памятника погибшим в войне. И в День Победы памятник утопал в цветах.
Хотелось бы выразить благодарность главе Лямбирского района Юрию Ивановичу Голову за оказанную поддержку на всех этапах реконструкции и установки памятника в Пензятке и Щербаково, всем неравнодушным жителям и предпринимателям Пензятского сельского поселения. Большая благодарность также Марату Камильевичу Ахметову, Альберту Ислямовичу Искандярову, Владимиру и Виктору Есиным, Татьяне Богатыревой за предоставленную помощь в возведении и установке памятника, в облагораживании территории вокруг памятника.
Памятник уже радует своим обновленным видом. 9 мая были возложены венки к памятникам в селе Пензятка и в деревне Щербаково.
Жители татарских поселений активно принимали участие во всех онлайн мероприятиях и тематических флешмобах на тему войны и Победы. Обо всем этом можно узнать на интернет-страницах. В видеороликах «Наследники Победы» дети и взрослые исполняли военные песни и стихи, как и в акции «ПоемДвором». Под хештегом #МирныеОкна люди украшали окна своих домов рисунками о Победе и словами благодарности.
Особых слов заслуживает лямбирская концертная «фронтовая бригада» культурно-спортивного центра «Алмаз», которая песнями поздравляла ветеранов в татарских и русских селах Лямбирского района.

 

Подготовила
Альбина Давыдова