Айрат Кашаев учится в восьмом классе в одной из рузаевских школ. Сейчас он получает поздравления, став победителем первого Российского фестиваля кино и интернет-контента «Герои большой страны». Всего на конкурс было прислано 258 работ о самых разных людях, разного возраста и социального положения. А участвовать в конкурсе ему предложила классный руководитель Наталья Анатольевна Вольнова. - Я посоветовала Айрату рассказать о своей маме Наиле Фяридовне Кашаевой, которая работает участковым врачом-терапевтом в Рузаевской центральной районной больнице, - рассказывает Наталья Анатольевна. – Ведь последний год медицинские работники трудятся в напряженных условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе и она. Айрат поговорил с мамой, и она согласилась стать героем его работы. По условиям конкурса следовало рассказать о человеке, написав небольшой рассказ и приложив до пяти фотографий. Причем акцент надо было сделать на фотоснимках, то есть через них «увидеть» историю героя.
Наталья Анатольевна Вольнова добавляет, что фотографии они выбрали не постановочные, а самые обычные – из повседневной жизни врача Наили Кашаевой.
- Отправляя материалы на конкурс, на победу не рассчитывали, - улыбается педагог. – Ведь Айрат был не единственный, кто написал о медиках. Я читала другие работы, например, мальчик рассказал про своего брата врача. Кстати, кроме Айрата из нашего класса еще четыре человека участвовали в этом конкурсе. Кто-то написал про учителя, кто-то про своего тренера.
Айрат Кашаев – парень скромный, воспитанный, о себе не любит рассказывать. Айрат хорошо учится по всем предметам, замечательно читает стихи, он победитель городской олимпиады по английскому языку. В младших классах проводит уроки патриотизма, рассказывая о героях Великой Отечественной войны, «афганской» войны. Есть у него успехи и в спорте – первые места на республиканских соревнованиях по тяжелой атлетике. Правда, пандемия внесла свои коррективы в тренировочный процесс.
Недавно, когда проводилась Спартакиада допризывной молодежи, он был командиром отряда. И сейчас продолжает им оставаться: ведь класс, в котором учится Айрат, состоит во Всероссийском детско-юношеском движении «Юнармия». В день Великой Победы юнармейцы восьмиклассники рузаевской школы участвовали в параде в Рузаевке.
- Все ребята – активные участники различных патриотических акций. Большим событием для всех нас стало посещение международного фестиваля военных духовых оркестров «Спасская башня» в Москве. Мы ходим в музеи, чтобы еще лучше знать историю своей страны и своего края, - говорит Наталья Анатольевна Вольнова.  - Из-за репетиций Айрат как победитель не смог попасть на фестиваль «Герои большой страны», который проходил на Свердловской киностудии в Екатеринбурге с 5 по 8 мая, – Но Айрат участвовал в фестивале в онлайн-включении. О его маме-враче теперь знает вся страна.
Вот что Айрат Кашаев писал в своей работе о жизненной истории мамы: «В 2020 году весь мир, и в том числе наш небольшой город Рузаевку, поразила смертельная инфекция – Сovid-19. Мама в качестве врача первого звена вступила в борьбу с этой инфекцией по одну сторону с другими своими коллегами. Уже целый год она помогает инфицированным больным, проводя с ними весь период от болезни до исцеления!
Постоянно изо дня в день, даже в свои выходные, она до ночи заполняет документы по работе, дает разные рекомендации больным, назначая способы лечения. Хотя мама и работает с больными коронавирусом, также она выполняет обязанности в качестве участкового терапевта.
С 2020 года всем врачам досталась тяжелая доля, в этот период все врачи, начиная от фельдшера и заканчивая хирургом, погружены в борьбу с инфекцией. Целый год у врачей «красных зон» идет война на грани жизни и смерти с вирусом. За каждым выздоровевшим пациентом стоит колоссальная работа тех, кто проводит в больнице круглосуточные дежурства без сна и отдыха, кто сменил кабинет на поквартирный обход, и тех, кто по зову души готов прийти на помощь пожилым, чтобы только сидели дома, и беда их миновала. За последний год наше общество оценило колоссальный вклад врачей в дело победы над коварным врагом. Я убежден, что в наше время все врачи - герои! Я горжусь своей мамой!»
Терапевт Наиля Фяридовна Кашаева 25 лет работает в Рузаевской центральной районной больнице, куда она пришла после окончания Мордовского госуниверситета. С трепетом рассказывает о своем дедушке, которому не довелось прожить долгую жизнь.
- Мой дед Шаряфетдин Айнутдинович Шамонов родом из рузаевского села Верхний Урледим, - рассказывает Наиля Кашаева. – Во время войны был ранен, стал инвалидом, работал ветеринарным врачом в колхозе. Умер в 1952 году от полученных ранений. О нем говорили, что он очень любил животных. И, наверное, его пример – исцелять от болезней - повлиял на выбор моей профессии.
Сейчас на ее обслуживаемом участке 1700 человек. Она признается, что с началом пандемии работы заметно прибавилось. И ее сын сам видел, как мама много работает.
- Многим из моих коллег довелось работать прошлым летом как врачам неотложной помощи, - говорит Наиля Фяридовна Кашаева. – Мы ездили в очаги коронавирусной инфекции, работали в противочумных костюмах. Я считаю, что Айрат рассказал историю не только о моей работе, но и о работе моих коллег-медиков. Сейчас активно идет вакцинация и на стационарных точках, и выездными бригадами, которая проводится и в выходные дни.

Альбина Давыдова