Вечером 7 мая врио Главы Мордовии Артём Здунов принял участие в республиканском ифтаре – традиционном в исламе приеме пищи после захода солнца во время священного месяца Рамадан.
В теплой атмосфере за одним столом собрались представители главных религиозных конфессий республики - руководители всех трех муфтиятов, зарегистрированных на территории Мордовии: муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ Фагим-хазрат Шафиев, муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз-хазрат Исхаков, и.о. муфтия Регионального духовного управления мусульман РМ Рафаиль-хазрат Манюров и глава Мордовской митрополии Русской православной церкви, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Артём Здунов поприветствовал собравшихся, поздравил с приближающимся праздником Ураза-байрам и передал добрые пожелания всем мусульманам Мордовии. Руководитель региона подчеркнул: то, что в дни Светлой Пасхи и священного для всех мусульман месяца Рамадан за одним столом собрались представители всех муфтиятов региона и православной церкви – это добрый знак. Артём Алексеевич отметил значимость межнационального и межконфессионального мира и согласия. С его слов, это приоритет государственной политики, и в плане межконфессиональных отношений Мордовия является одним из самых спокойных регионов. В республике сформировано цивилизованное современное восприятие вопросов религии, когда с одной стороны люди уважают веру друг друга, с другой – остаются верными своим традициям и культуре.
Кроме того, врио Главы РМ обратил внимание на благотворительную работу, которой заняты религиозные организации. Он заверил, что все благие начинания мусульманской общины Мордовии всегда будут встречать поддержку руководства региона, ведь в республике все настроены на конструктивное сотрудничество и открыты к диалогу.
Представители муфтиятов отметили, что в таком составе ифтар в Мордовии проводится впервые. Они выразили надежду, что в дальнейшем это станет доброй ежегодной традицией.

Пресс-служба Главы Республики Мордовии