Школьникам рассказали о low–code платформах на «Уроке цифры»

Сотрудники Минцифры РМ на «Уроке цифры» рассказали школьникам, как легко, качественно и быстро разрабатывать прикладные программные продукты, об основных особенностях и методах разработки программ с использованием специализированных средств («low–code платформы»).

Открытые «Уроки цифры» по теме «Быстрая разработка приложений» прошли в двух школах республики. В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» урок провёл Павел Липасов, заместитель начальника отдела межведомственных информационных систем Минцифры РМ. С ребятами из МОУ ««Центр образования «Тавла» – Средняя общеобразовательная школа № 17» встретилась Анастасия Попова, начальник отдела стратегического планирования и государственных программ Минцифры РМ.

В ходе образовательного проекта «Урок цифры» в 2021–2022  годах школьники познакомились с искусственным интеллектом на уроках по теме «Искусственный интеллект в образовании»; изучили этапы разработки игр и профессии в этой сфере на уроках по теме «Разработка игр»; исследовали кибератаки и научились правилам безопасного поведения в интернете. Также прошли уроки по теме «Цифровое искусство: музыка и ИТ». Ребята узнали об особенностях квантового компьютера, познакомились с основными методами разработки приложений на уроках «Быстрая разработка приложений».

Сотрудники Министерства цифрового развития Республики Мордовия и представители ИТ–организаций республики выступили в качестве спикеров на открытых «Уроках цифры» в 16 школах республики.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.