В Мордовии широким фронтом идут весенние полевые работы, главная среди которых – яровой сев. К 5 мая зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на 140 тыс. га, что составляет половину запланированных к севу площадей.
Первые дни мая дали старт посевной на полях сахарной свеклы. Сейчас эту работу ведут свеклосеющие хозяйства пяти районов, особенно активно – в Ромодановском и Лямбирском районах. Сахарную свеклу планируется посеять на 22,2 тыс. га. В семи районах начали сев кукурузы на зерно, в двух – зеленого горошка.
«Сельское хозяйство для нас – стратегическая отрасль экономики, – говорит Глава Республики Мордовия Артём Здунов. – И оно показывает пример стабильного и динамичного роста. Объем продукции сельского хозяйства за прошлый год составил 106,2%, и это несмотря на пандемию. Благодаря государственной поддержке республика уверенно входит в число регионов-лидеров по производству основных видов продукции. И потенциал АПК нам необходимо укреплять, в том числе в рамках госпрограмм субсидирования и льготного кредитования».
На заседании антикризисного штаба по поддержке и устойчивости экономики Мордовии еженедельно рассматриваются меры поддержки агропромышленного комплекса.
За три месяца сумма объемов поддержки, получаемых сельхозпроизводителями от государства, составила более 647 млн. рублей. На малые формы хозяйствования 22 получателям выделено грантов на 123 млн. рублей. Льготных кредитов под 5% годовых выделено 5,7 млрд. рублей. Еще на 870 млн. рублей заявки в стадии рассмотрения.
Один из тех, кто получил льготный кредит на проведение весенне-полевых работ – глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Латышовка Кадошкинского района Рушан Зарифович Поташов:
– Я получил субсидированный кредит в размере 1,5 млн. рублей. В том числе и на эти средства приобрел горюче-смазочные материалы, удобрения, семена.
Такая помощь от государства позволяет фермерам более уверенно провести посевную, ведь ГСМ подорожали примерно на 10%. Цена на удобрения осталась прежней, не выросла, но объемы их квотируются.
Семена я приобрел в ГУП ОПХ «1 мая», расположенном селе Горяйновка г.о. Саранск. Это ячмень «Элита», стоимостью 25 тысяч рублей за тонну.
В прошлом году мы посеяли около 110 га озимой пшеницы, еще 370 га – яровые, примерно пополам: пшеница и ячмень.
Озимые перезимовали отлично. Да и от яровых ждем хорошего урожая, ведь как говорят в народе: «Май холодный – год хлебородный».
Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из села Татарская Пишля Рузаевского района. Раис Бартанович Дубинников только начал посевную.
– Раньше отсеяться нам не давали дожди. Пока посеяли только 50 га ячменя, а планируем засеять 250-280 га, для этого у нас в хозяйстве есть 60 тонн семян.
В прошлом году у нас очень сильно поля пострадали от града, побило все: и пшеницу, и ячмень, и яровые, и озимые. Собрать удалось очень мало. Я 25 лет работаю в сфере сельского хозяйства, и такого сильного града у нас не было еще ни разу, – делится Раис Бартанович.
Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Лямбирском районе Баязит Зиннурович Курмакаев:
– Работа идет в штатном режиме. Я считаю, что рано сеять не надо, природа все равно возьмет свое.
КФХ Курмакаева в нынешнем году сократила площадь пашни и планирует засевать около 200 га земли яровыми пшеницей и ячменем.
Жительница села Ломаты Дубенского района глава крестьянско-фермерского хозяйства Зегря Рахимьяновна Манакова также отметила подорожание горюче-смазочных материалов.
– И фуражное зерно очень дорогое. Выросла и стоимость запчастей для сельхозтехники. А в остальном у нас все в порядке. Работаем потихоньку. У нас 24 головы крупного рогатого скота. Из них – 12 голов дойное стадо, 12 голов молодняка. Поголовье пока увеличивать не планируем.
Корма мы в основном заготавливаем сами. В прошлом году, несмотря на хорошую погоду, были проблемы с сеном. С площади, с которой раньше убирали 60 тюков сена, удалось убрать лишь 30-40.
Около 4-5 га засеяли озимой пшеницей, однако все равно придется докупать корма, ведь необходим разнообразный рацион. Нужна и кукуруза, и ячмень. Ведь не зря говорят «Что у коровы на языке, то и в молоке».
Сейчас нам важно создать запас ГСМ для лета, чтобы не было простоя и задержек при заготовке кормов во время сенокоса. Необходимая техника для этого у нас есть.
Порода коров, которые у нас в хозяйстве, – голштинская. Наиболее молочные коровы дают до 30 литров молока в сутки. Проблем со сбытом молока нет, приобретает предприниматель из Ардатова, – поделилась Зегря Рахимьяновна.

Эльвира БАЛЯЕВА