10 мая свой юбилей - 45 лет - отметил религиозный деятель, имам-ахунд, полномочный представитель ЦДУМ России в Республике Мордовия, член правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаэль Сирачевич Манюров. Рафаэль-хазрат Манюров родился и вырос в селе Татарский Умыс Кочкуровского района. Воспитывался в религиозной семье. С детства, глядя на бабушку и прабабушку, соблюдал мусульманские обряды и обычаи. Именно поэтому он решил посвятить себя религиозному служению. Окончил Московский Высший Исламский духовный колледж при Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР).
Рафаэль Сирачевич много времени уделяет развитию родного села, являясь духовным и общественным лидером мусульман села Татарский Умыс. Манюров и его односельчане активно благоустраивают уголок родной земли. Под руководством Рафаэля-хазрата в селе реализовано несколько проектов: решены вопросы газификации; благоустроены территории родников, расположенных вокруг села; проложена дорога к кладбищу и внутри его территории; проведен капитальный ремонт (реконструкция) исторической мечети, построенной еще в 1885 году; из карельского гранита возведен величественный памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., и ветеранам, почившим в мирное время. В селе ярко и красочно проходит национальный фольклорный праздник Сабантуй, отмечается день села.
Духовная и общественная работа, которая ведется Рафаэлем-хазратом, оценена на высоком уровне. За достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление национального единства в 2011 году Рафаэль Манюров был отмечен Благодарностью Главы Мордовии. В 2022 году он был награжден Почетной грамотой Государственного Собрания РМ, из рук Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислама Талгата-хазрата Таджуддина он получил медаль «Аль-Игтисам» - «Сплоченность».
Уважаемый Рафаэль-хазрат, Исламский культурный центр, Центральное духовное управление мусульман Мордовии, РНКАТ РМ «Якташлар» поздравляют Вас с днем рождения, желают здоровья, счастья, долголетия, успехов на Вашем жизненном пути и благословения Аллаха во всех Ваших делах и начинаниях.