9 мая в Белозерьевской средней школе Ромодановского района была организована торжественная церемония открытия «Парты героя». Посвящена она выпускнику школы Кудряеву Равилю Касимовичу. Нелегкий солдатский долг он выполнял честно и добросовестно как на территории части, так и на территории Демократической Республики Афганистан, куда попал в апреле 1981 года, после окончания школы военной подготовки. Дома остались отец, мать, сестры, друзья, так много хотелось в жизни сделать, достичь. Но Равиль Кудряев погиб 30 августа 1981 года от ран, полученных в бою. За мужество и отвагу Равиль Касимович был награжден орденами  Красной Звезды (посмертно), «Афганская Слава», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Недавно его родителям вручили памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества». Равиль Кудряев  остался верен присяге до конца. Его имя  увековечено на мемориальной плите в школе где он учился,  на сельском памятнике героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны и в локальных конфликтах.
На церемонии открытия «Парты героя» присутствовал Касим Абдуллович - отец воина. Он выразил благодарность всем собравшимся. Право сидеть за такими партами  предоставляется  прилежным в учебе, целеустремленным учащимся начальных классов, принимающим активное участие в жизни класса и школы.  
«Парта героя» - проект партии «Единая Россия», благодаря которому молодое поколение может больше узнать о своих героях, людях, с которых стоит брать пример.
В День Победы в Белозерье у монумента героям землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие депутаты сельского поселения, члены Совета старейшин села, ученики местной школы, труженики тыла и дети войны. Глава Белозерьевского сельского поселения Рясим Хафизович Салихов сказал, что этот день не только дань памяти и глубокого уважения к всенародному подвигу, но и очередное напоминание молодому поколению, только вступающему во взрослую жизнь, чтобы они помнили, какой ценой завоевана Победа. Белозерьевцев поздравили также заместитель главы Ромодановского района Владимир Алексеевич Савинов, депутат районного Совета депутатов Ромодановского района Касим Аминович Баймашев. В  завершение митинга участники возложили к памятнику красные гвоздики.

Айса Ахмяров