На заседании ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике речь недавно шла и об излишнем внешнеполитическом внимании России к Западу – США и Западной Европе. И это уже вековая традиция нашей внешней политики. А главной частью мира в скором времени будет Азия, потому уместно активнее работать на азиатском направлении. Хотя в последнее десятилетие Россия укрепляет экономическое, политическое и культурное взаимодействие именно с Азией, в частности – с Китаем, Индией и Японией.
Действительно, всерьез предполагается появление новых мировых центров. Европа, скорее всего, уйдет из-под прямого американского влияния и станет самостоятельным субъектом мировой политики и планетарного порядка. Сама Америка осядет в своем полушарии, но нет уверенности, что этим полушарием будет безраздельно править Вашингтон. В укрепляющейся и «краснеющей» Латинской Америке зреет могучая энергия отвержения политических и нравственных стандартов и амбиций США. Самостоятельным мировым центром станет Индия с уникальными традициями, культурой, политическими стандартами и с населением, которое уже сегодня перевалило за миллиард.
Конечно же, в особый мировой центр превратится Китай, который будет оказывать всяческое влияние на Японию и Юго-Восточную Азию. В Китае мощно растет экономика, развивается наука, крепнут вооруженные силы, уже давно обладающие ядерной мощью.
И что же в таких условиях может произойти с Россией? Она будет сотрудничать со всеми центрами мирового порядка, в том числе и с Китаем. Новые и новые экономические договоренности Москвы и Пекина свидетельствуют о постепенном сближении двух могучих держав. Однако России предстоит самой стать сильным и влиятельным мировым центром. Иначе в новых геополитических условиях России, обладающей огромной территорией и богатыми энергетическими ресурсами, но имеющей на своих просторах тающее население, трудно будет сохраниться как федеративному государству. Проще говоря, названные центры мирового порядка могут попытаться растащить Россию по кускам, объявив эти куски зонами своих национальных интересов. Но чтобы стать центром мирового порядка, мало только развивать экономику и вооруженные силы. Еще народу очень важно иметь под ногами надежную культурно-историческую почву, укреплять свои, предписанные судьбой и Отечеством духовные основы, сохранять многовековой союз ислама и православия. Более того – всегда исходить в своем развитии из природно-исторического единства, восходящего к Древней Руси и Великой Степи. Реальность такова: мы и европейцы, и азиаты.
И все же для России сегодня особенно важен диалог с Америкой. У двух основных ядерных держав планеты есть важнейшая тема для серьезного диалога – безопасность самой Земли…

Камиль Тангалычев