Два с половиной месяца назад, когда мы наблюдали за новостями о том, как развивается в других странах новая коронавирусная инфекция, это казалось чем-то далеким от нас и от реальности. Но потом буквально в одночасье все изменилось. Коронавирус пришел в Россию, а затем появился и в нашей республике. Был объявлен режим всеобщей самоизоляции, который продлился более шести недель. За это казалось бы непродолжительное время вирус успел внести свои коррективы в нашу жизнь и наше сознание. Некоторые регионы начинают поэтапно снимать ограничительные меры, в Мордовии самоизоляция пока сохраняется. Улицы сел и городов не такие многолюдные, как раньше. Редко увидишь праздно гуляющих. Нельзя посещать кинотеатры, кафе и рестораны, они, как и многие другие подобные заведения, не работают. Мы уже не можем представить себе поход в магазин или поездку в общественном транспорте без маски и без перчаток. Да и магазин выбираем тот, что поближе. Продукты питания моем и обрабатываем. Девушки и женщины успели соскучиться по салонам красоты, которые открылись только с 1 мая при жестком соблюдении мер безопасности. Да и мужчины изрядно обросли больше чем за месяц, пока парикмахерские не работали. Многие люди стали делать покупки через интернет, даже если раньше никогда к этому не прибегали. Мы перестали ходить в гости и встречаться с родными и друзьями. Весна для большинства горожан проходит за окном квартиры без запахов свежей зеленой травы, сирени и черемухи. Кто-то потерял работу из-за вируса, кто-то - близких…
Коронавирус научил нас очень многому, но самое главное – он научил большую часть человечества тщательно мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.
Уже очень хочется надеяться, что наше затворничество скоро закончится, принятые меры принесут свои положительные плоды – вирус отступит. А пока мы решили узнать, как коронавирус изменил жизнь татар нашей республики.
Лауреат и победитель различных музыкальных конкурсов, студент Саранского музыкального училища имени Л.П.Кирюкова Артем Костюк, село Кривозерье, Лямбирский район:
- Коронавирус кардинально изменил ход моей жизни. Поскольку я человек сценический, в период самоизоляции, на который пришлось немало праздников, мне нелегко обходиться без сцены и выступлений перед зрителем. Думаю, в майские дни таких выступлений было бы немало. Хорошо, что удалось поучаствовать в интересном проекте: вместе с замечательными исполнительницами Гузель Казаковой, Лейсан Байбиковой и другими спели и записали песню «День Победы» на татарском языке.
Самое главное, что я понял, находясь на самоизоляции - не выходя из дома, можно найти много разных занятий, хобби, развлечений, чтобы избавить себя от скуки. Однако живое общение нельзя заменить ничем! Поэтому в век различных дистанционных технологий я призываю всех ценить живое человеческое общение.
Студентка филологического факультета МГПИ имени М.Е.Евсевьева, финалистка первого Республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия - 2018», молодая мама, Айсылу Шарибжанова, Рузаевка:
- В мире, в нашей стране и родной республике сложилась непростая ситуация с новой коронавирусной инфекцией. Люди теперь живут не так, как привыкли. Многое изменилось и вокруг нас. Однако я точно могу сказать, что буду вспоминать эти дни и недели с теплотой. Ведь именно в этот сложный для многих жизненный период мы стали счастливыми родителями, на свет появилась наша доченька. Есть для меня и еще один плюс от самоизоляции: я обучаюсь на очном отделении, и мне пришлось бы совмещать учебу и уход за грудным ребенком, а это очень непросто. Сейчас я нахожусь на дистанционном обучении. Могу «посещать» занятия, не покидая дом и малышку. Кроме того, в связи с введением самоизоляции из-за коронавируса благодаря решениям, принятым Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, значительно выросли меры материальной поддержки для молодых семей с детьми, что в нынешней ситуации немаловажно!
Но хочу добавить, что страх заболеть в нашей семье усилился многократно, ведь теперь мы отвечаем не только за свою жизнь, но и за жизнь нашей маленькой дочери.
Заместитель главы Митряловского сельского поселения Темниковского района, художественный руководитель и солистка местного ансамбля «Сандугачлар» Наиля Сягидовна Исеева, село Митрялы, Темниковский район:
- Коронавирус действительно очень изменил нашу жизнь. Из всех членов моей семьи в связи с мерами по самоизоляции работаю только я. Работаю в администрации сельского поселения, заявки и просьбы от населения принимаем по телефону и через интернет. Вначале были очень странные ощущения: «Идешь на работу – на улице ни души». Постепенно привыкла. Сельские улицы будто замерли. Люди у нас очень ответственные и сознательные, с первых дней старались соблюдать все ограничительные меры, носят маски и перчатки при походе в магазин, стараются по минимуму выходить за территорию своего личного подсобного хозяйства.
Самоизоляция в деревне хороша тем, что есть возможность подышать воздухом, поработать в саду или огороде, подвигаться.
В село приехало большое количество студентов, которых перевели на дистанционное обучение, а также «вахтовиков». С момента введения ограничительных мер была сформирована группа для проведения регулярных вечерних рейдов, во время которых проверяли, не собираются ли люди компаниями, не нарушают ли режим самоизоляции те, кто приехал из других регионов. К счастью, нарушений не было выявлено.
У жителей села и района есть все возможности совершать покупки в интернет-магазинах с доставкой товаров на дом. Кроме того, людям, которые находятся на самоизоляции, пожилым людям покупать продукты питания помогают соседи: приобретают все необходимое и оставляют на крыльце дома.
Хорошо, что сейчас существует интернет, благодаря возможностям, которые он открывает, стало доступно общение, в том числе по видеосвязи, дистанционное обучение, покупки и многое другое. Но именно живого общения больше всего и не хватает. Когда все это закончится, и ограничительные меры будут сняты, мы обязательно соберемся с соседями и друзьями за чашкой чая, чтобы поговорить, поделиться новостями, впечатлениями. Без живого общения очень тяжело!

Эльвира Баляева