Накануне нового года жительница села Алтары Ромодановского района Галия Аминовна Хайрова  получила в безвозмездную аренду часы безопасности, которые предоставляются одиноким и одиноко проживающим гражданам. Это продолжение реализации проекта «Вы не одиноки», автором которого является Ольга Михайловна Буйнова, руководитель автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Доброе дело», которая функционирует в Ромодановском районе. Ольга Михайловна Буйнова рассказала об этом проекте.
- Весной 2022 года на платформе  федерального форума социальных инициатив «Сильные идеи для нового времени» размещались проекты, в которых можно было представить свои идеи по развитию общества, в том числе, по промышленности, кадровому потенциалу, IT и биотехнологиям, всего по 14 номинациям. Свою идею под названием «Вы не одиноки – удаленный контроль витальных показателей» я представила по направлению «социальная инициатива». По итогам конкурса сначала было отобрано 1000 проектов, далее из этого количества отбор прошли 200 идей. В итоговой цифре осталось 100 проектов, среди них – проект Ольги Буйновой. Согласно идее, часы безопасности выдаются одиноким и одиноко проживающим гражданам, признанными нуждающимися в социальном обслуживании на дому через пункт проката технических средств реабилитации. На смартфон социального работника устанавливается специальное мобильное приложение по удаленному контролю. Часы измеряют артериальное давление, сердечный ритм, напоминают о приеме лекарств. Эти данные передаются на смартфон соцработника. Но самое главное – в критический момент человек может нажать на кнопку на этих часах, тем самым обозначив, что ему плохо. Кроме того, по этим часам можно определить, где находится человек. Ведь нередки случаи, когда пожилые люди плохо ориентируются в пространстве, теряются.
- Были у нас такие случаи. Например, бабушка, 82 года, вышла в огород,  упала, а вокруг никого нет.  Она еле-еле добралась до дома до телефона, чтобы позвонить с просьбой о помощи. А если бы на руках у нее были часы, то, нажав на кнопочку, соцработнику был бы отправлен сигнал, что нужна помощь, - рассказывает Ольга Михайловна Буйнова. - Конечно, могут быть такие моменты, когда человек не успеет нажать на кнопку. Однако, когда человек падает, он непроизвольно машет руками.  В  этот момент часы тоже срабатывают и передают сигнал наблюдателю на смартфон, что произошло падение. Удобно, когда до тонометра далеко: нажала на кнопочку, измерила давление, часы показали и сердечный ритм. Соцработник может видеть у себя на смартфоне даже уровень  зарядки аккумулятора часов. Также получает сигнал, например, когда сняты часы с руки.
Ольга Буйнова добавляет, что в каждом крупном селе Ромодановского района есть обладатели часов безопасности. Например, в Трофимовщине  три сельчанина пользуются ими, в селе Липки – два человека, в Алтарах – два человека.
Благодаря поддержке Главы Мордовии первые 10 смарт-часов были приобретены летом прошлого года и в августе переданы людям, которые в них нуждались. В ноябре 2022 года организация Ромодановского района «Доброе дело» участвовала в дополнительном конкурсе среди некоммерческих организаций, благодаря чему были закуплены еще 5 таких часов. И сейчас 15 жителей Ромодановского района, за которыми «прикреплен» социальный работник, пользуются смарт-часами.
Две жительницы с.Алтары, находящиеся на социальном обслуживании  в АНО СОГ «Доброе дело», получили смарт-часы. Это Галия апа Хайрова и Разыя апа Тимкаева.
Галия Аминовна Хайрова выражает благодарность инициаторам этого проекта:
- Я недавно пользуюсь часами безопасности, но уже оценила их удобство. Нам, пожилым людям, очень важно то, что когда с нами нет рядом близких людей, мы все равно под защитой, под постоянным наблюдением.
За ней практически круглосуточно присматривает односельчанка Нурия Зякярьевна Ишкинина (на фото), которая является сиделкой (помощницей по уходу) АНО социального обслуживания граждан «Доброе дело». Более 20 лет она работает в сфере социальной защиты, не раз отмечалась ведомственными наградами и поощрениями за многолетний добросовестный труд, а в  2021 году была отмечена званием «Лучший по профессии».
Нурия Зякярьевна Ишкинина родилась и выросла в селе Алтары. После окончания школы некоторое время трудилась в Саранске на электроламповом заводе, вышла замуж, родились дети.  Потом закончила культпросветучилище, работала художественным руководителем сельского клуба в Алтарах. Через несколько лет начала работать в сфере социальной защиты Ромодановского района.
- Сейчас у меня на обслуживании находятся  два человека со вторым и первым уровнем ухода - Галия Аминовна Хайрова и Галия Хусяиновна Мяксиняева. Смарт-часами пользуется Галия апа Хайрова, и очень довольна, - говорит Нурия Ишкинина.
У Галии апы Хайровой – три дочери, у Галии апы Мяксиняевой – сын,  две дочери, одна из которых скоропостижно умерла прошедшей осенью в возрасте 58 лет.
- Дети и внуки моих подопечных, конечно, не оставляют своих матерей и бабушек без заботы, без внимания. Они живут в других поселках, других городах. К сожалению, не всегда наши близкие могут находиться рядом с нами, когда мы, возможно, нуждаемся в какой-то помощи или поддержке, - говорит Нурия Зякярьевна. – Галия Хусяиновна перенесла несколько инсультов, но она сохраняет бодрость духа, читает много молитв, которым я учусь у нее. Она меня называет своей третьей дочерью, а иду к ней как к своей матери. Каждый день у меня – обычная повседневная работа: принести воду, купить продукты и лекарства, убраться, приготовить еду, поменять постель, искупать. У Галии Аминовны – сахарный диабет, показатели в несколько раз превышают норму, у нее высокое давление. В течение дня мы с ней созваниваемся, узнаю, как у нее самочувствие. Она с удовольствием пользуется часами безопасности. Ежедневно я записываю в специальную тетрадь показатели давления и сердечного ритма: утром, в обед и вечером, чтобы наблюдать в динамике. И в любое время готова прийти на помощь.

Альбина ДАВЫДОВА