Делегация Регионального духовного управления мусульман Мордовии приняла участие в работе VII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который прошел с 19 по 20 мая в городе Казани. В этом году форум собрал 916 делегатов из 68 регионов страны. В состав делегации вошли муфтий РДУМ РМ Зяки Абдулкаримович Айзатуллин, председатель мусульманской общины с. Татарская Тавла Ильдар Дамирович Биккинин, имам-хатыб мусульманской общины с. Татарская Тавла Дамир Ильдарович Биккинин, имам-хатыб мусульманской общины д. Хаджи Раиль Хусяинович Байбиков, имам-хатыб мусульманской общины д. Суркино Ринат Шамильевич Арсланов, имам-хатыб мусульманской общины с. Инят Галяв Сайяфович Азисов, имам-хатыб мусульманской общины с. Алтары Марат Камилевич Батряков, имам-хатыб мусульманской общины г. Саранска Наиль Зякиевич Айзатуллин и другие.
Главной целью форума явилась пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей. Зяки-хазрат Айзатуллин в своем докладе подчеркнул, что морально-этические нормы, проповедуемые исламом - основной элемент воспитания молодежи и формирования высоконравственной и культурной личности. Именно истинные религиозные знания, которые основаны на гуманизме, культурности, толерантности, будут препятствовать распространению различного рода радикальных и антиобщественных течений. В связи с этим он призвал шире привлекать татарскую молодежь к обучению в российских религиозных учебных заведениях.
21 мая делегация из Мордовии приняла участие в праздновании годовщины принятия ислама Волжской Булгарией. 50 тысяч паломников из различных регионов России и зарубежных стран приехали на праздник, чтобы отдать дань памяти своим предкам, покаяться в грехах и прочесть молитву. Древний город Булгар – колыбель ислама в Центральной части Евразии. В рамках проведения праздника состоялась закладка капсулы на месте строительства Булгарской исламской академии. Послание потомкам написано на четырех языках: русском, татарском, английском и арабском.
По словам Зяки-хазрата, торжественные мероприятия в Древнем Булгаре способствуют возрождению духовности, воспитанию уважения к культурному наследию – к общечеловеческим ценностям, согласию между конфессиями во имя счастья и мира на земле.

Алсу Мякушева