Фаиля Ахтямовна Айгинина (на фото в центре)  живет в селе Усть-Рахмановка Атюрьевского района. Ровно 25 лет она проработала учительницей начальных классов в школе села Старое Аллагулово Ковылкинского района. Между  селами этих двух районов расстояние небольшое, и несколько километров пути до школы и обратно Фаиля Ахтямовна каждый рабочий день преодолевала легко и быстро: ее ждала встреча с маленькими учениками. А  школа в Старом Аллагулове была только начальная. В августе будет девять лет, как закрылась эта школа, в которой оставался всего один ученик Ринат Бикбаев, учившийся тогда во втором классе.
- Школа всегда в селе была центром жизни, - говорит Фаиля Ахтямовна. – И даже если в ней учится всего один человек, учителю есть кого учить. Семья Рината переехала в другой район, и не осталось в школе никого. Но я всегда своим ученикам говорила: «Ребята, я вас не брошу». Но не удалось дальше быть рядом с детьми. Но что делать? Время такое, когда школы объединяются, закрываются. А мои бывшие ученики учились дальше в Усть-Рахмановке. Никогда меня они не забывали – приглашали и на последние школьные звонки, и на выпускные вечера. И сейчас не забывают, хотя мои ученики давно выпустились из школьных стен в большую жизнь.
С детства Фаиля Айгинина, до замужества Байчурина, хотела стать педагогом. В семье из трех детей она была самая старшая. В деревне всегда много работы. Дети с раннего возраста приучались к труду – помогали по хозяйству, ухаживали за телятами, цыплятами и другой живностью. Кстати, один из братьев также работает учителем – ведет уроки физкультуры в Усть-Рахмановской средней школе.
- Когда мы вместе с двоюродной сестрой закончили восемь классов, то вместе решили поступать в педагогическое училище, - вспоминает Фаиля Ахтямовна. – Непременно хотели учиться в Темникове. Мы, сельские девчонки, отправились туда, все узнали – что и как. Собрав документы, ждем на остановке автобус на Темников. Стояла жаркая погода, мы уже измаялись. Сестра, с которой мы были очень близки, предложила сесть на первый подъехавший автобус.  Автобус ехал в Зубову Поляну. Вот так отучились в местном педучилище. Мы с сестрой хотели учиться дальше и поступили в Мордовский педагогический институт на заочное отделение. В вузе успели проучиться всего полгода, а потом я вышла замуж, через некоторое время и сестра. Она успела всего год проработать по специальности. А я очень радовалась, что моя детская мечта осуществилась.
15 августа 1982 года Фаиля Айгинина  пришла работать в школу села Старое Аллагулово. Она вспоминает, что в те годы было по два первых, два вторых, два третьих класса. Причем в одном из первых классов обучение шло на татарском языке.  Айгинина с большой теплотой рассказывает о своих учениках, о всех, с кем работала. Адиля Хасяновна Деваева, с которой проработала десять лет. Пять лет в Старо-Аллагуловской школе трудилась Елена Ивановна Золотаева, которая вела уроки в «русских» классах.
- У нас ведь учились и немало детей беженцев из Узбекистана, - рассказывает Фаиля Ахтямовна. – Тогда в 90-е годы несколько семей приехали в наши края. Всем селом им помогали: одеждой, обувью, продуктами. И валенки им находила.
Надия Калимулловна Кузнецова, техничка в школе, с которой Айгинина проработала десять лет, стала для нее как сестра. Добрые слова Фаиля Ахтямовна говорит о бывшем председателе сельской администрации Салабаевой Назире Хамидулловне, которая никогда не отказывала в просьбах учительнице.
- Например, она помогала в проведении каких-то школьных мероприятий, закупить для детей сувениры для конкурсов, - говорит Айгинина. – Много мне помогала Александра Вишнякова, работница бухгалтерии. Она фотографировала наши мероприятия, хорошо рисовала. Своих детей у меня нет, поэтому всю любовь я отдавала ученикам. Я не считаю их чужими, они для меня все родные. И сейчас они, бывает, приезжают ко мне, беседуем, вспоминаем. Самые лучшие годы прошли на работе в Старом Аллагулове, куда в школу я ходила как на праздник.
До сих пор Фаиля Ахтямовна вспоминает, как интересно и весело провели «новогоднюю елку» в последний школьный год, несмотря на то, что учился всего один ученик.
- Для кого была эта елка? Для всех жителей села. У нас ведь не так много радостей в жизни. Немало сельчан тогда пришло в школу, - говорит она. – Мы делились воспоминаниями, пели песни и частушки.
Сейчас Фаиля Айгинина ухаживает за больным свекром, которому почти 85 лет. Муж Хайдар Исмаилович работает в МАПО трактористом. Недалеко живет и ее старенькая мама Равза Умяровна Байчурина вместе с сыном и невесткой.
Сегодня в здании школы располагается сельская мечеть, которая духовно объединяет всех жителей Старого Аллагулова, небольшого татарского села.
- Я очень рада, что это здание и теперь не пустует, - с волнением говорит Фаиля Ахтямовна. – Здесь читаются молитвы, проводятся большие мусульманские праздники.  Оно стало святым местом. Каждый день я вижу из окон своего дома свою бывшую школу и молюсь, чтобы не погас свет в ней.

Альбина Давыдова