Футболисты «Мордовии» обыграли «Сызрань-2003» в рамках 23 тура Первенства ПФЛ зоны «Урал-Приволжье». Встреча прошла 16 мая в Саранске на построенном к ЧМ-2018 стадионе и завершилась со счетом 1:0.
Автором забитого саранским клубом гола на «Мордовии Арене» стал Руслан Мухаметшин. Форвард распечатал ворота соперника на 13 минуте, реализовав пенальти.
«Мордовия», одержав победу, досрочно оформила выход в ФНЛ. За два тура до завершения первенства ПФЛ команда тренера Марата Мустафина имеет в активе 52 очка. Отрыв от ближайшего преследователя – «Сызрани-2003» - составляет 6 очков.
Отметим, что на третьем тестовом матче на «Мордовии Арене» присутствовало более 41 тысячи зрителей. Это количество является рекордным по посещаемости матчей ПФЛ и ФК «Мордовия».
А теперь подробнее расскажем о главных действующих лицах прошедшего матча. Марат Фяридьевич Мустафин родился 25 мая 1971 года в Саранске. Является воспитанником саранского футбола - ДЮСШ «Светотехника», первый тренер - Н.С.Зайкин. Карьера футболиста и тренера связана главным образом с футбольным клубом «Мордовия», за который Марат Мустафин выступал в конце 1980-х годов во второй лиге чемпионата СССР. В 1990-х выступал за местные клубы в любительском чемпионате Мордовии. Завершил карьеру игрока в 2000-м году.
С 2000 по 2005 год работал тренером в ДЮСШ «Светотехника»/«Мордовия». С конца 2000-х годов входит в структуру футбольного клуба «Мордовия», был главным тренером молодежного состава, также входил в тренерский штаб основной команды.
В апреле 2016 года был назначен временно и.о. главного тренера «Мордовии». С 2000 года Марат Мустафин успел поработать с большинством тренеров, которые находились у руля главной команды республики. Дважды Мустафин принимал команду в труднейшей турнирной ситуации - во второй части сезона, когда требовалось набирать очки в каждом матче. И здесь надо отдать должное тренеру в том плане, что оба раза «Мордовия» сохраняла шансы в борьбе за выживание вплоть до последнего тура. С 16 июня 2017 года Марат Мустафин - главный тренер футбольного клуба «Мордовия».
Руслан Наилевич Мухаметшин родился 29 октября 1981 года в Казани. Известный российский футболист, нападающий клуба «Мордовия». Воспитанник казанской ДЮСШ «Рубин».
В 2009 году перешел в «Мордовию», в составе которой в том сезоне стал победителем зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Забив 19 голов, стал лучшим бомбардиром турнира, был признан лучшим игроком и лучшим нападающим турнира. В сезоне 2011-2012 стал победителем ФНЛ в составе «Мордовии» и лучшим бомбардиром лиги (31 гол в 50 матчах). Лучший бомбардир среди российских игроков Премьер-лиги 2012-2013 (11 мячей).
В августе 2013 года покинул «Мордовию», однако, после нескольких переходов из одной команды в другую, летом 2017 года вернулся в «Мордовию».
Осенью прошлого года нападающий «Мордовии» Руслан Мухаметшин стал послом волонтеров ЧМ-2018 в Саранске.
– Надеюсь, что мне удастся раскрыть возможности программы городских добровольцев, показать ее открытость и разнообразие, – сказал тогда Мухаметшин. – Я перед каждой домашней игрой вижу, как ребята выкладываются по полной, улыбаются, рассаживают зрителей, рисуют аквагрим, проводят викторины, а ведь они старшеклассники. Это непросто, но они всегда так стараются. Мне кажется, именно этот опыт поможет им набраться большей уверенности и с легкостью помочь в проведении чемпионата мира по футболу в Саранске.
Напомним, что до матчей Чемпионата мира -2018, которые пройдут в Саранске, остается меньше месяца.

Подготовила Эльвира Баляева