В Исламском культурном центре прошло расширенное заседание президиума Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия с участием имам-хатыйбов, руководителей крупных мусульманских религиозных общин Мордовии. Вел заседание муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев.
Обсуждались вопросы о деятельности муфтията и местных мусульманских организаций за текущий период. Острым и актуальным для нашей республики и имамов на местах остается соблюдение и исполнение обрядов шариата согласно ханафитского мазхаба и традиций татарского народа. В повестке дня были вопросы о ходе строительства мечетей и новых культовых мусульманских учреждений на территории республики. Например, строительство двухэтажной мечети в городе Темникове идет уже несколько лет.
В заседании принял участие министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолий Чушкин. В своем выступлении он обозначил важность роли мусульманского духовенства в воспитании и просвещении молодежи в духе патриотизма и законопослушности. Отметил, что руководство республики рассчитывает на конструктивное взаимодействие во всех аспектах мусульманской жизнедеятельности региона.
Обсуждение вопросов прошло плодотворно и результативно. Муфтий поблагодарил всех собравшихся за конструктивную работу.
Затем состоялся ифтар, во время которого многочисленные гости и имамы смогли пообщаться и поделиться впечатлениями.