На Ближнем Востоке снова запахло войной: США могут вторгнуться в Иран, который отказался выполнять часть соглашений по ядерной сделке из-за сохранения экономических санкций. Вашингтон готовится к отправке войск на Ближний Восток, Тегеран демонстрирует бесстрашие. А Москва привержена своим миротворческим традициям и призывает Запад «не загонять Иран в угол». Запад давно ополчился на Иран из-за того, что эта мусульманская страна не желала сворачивать свою ядерную программу. Затем, при дипломатическом участии России, Иран проявил готовность отказаться от ядерной программы – иначе Америка собиралась разбомбить вроде бы ядерные объекты, а по сути, всю страну. Как Ирак, Югославию, Афганистан, Ливию. Не так давно Дональд Трамп громогласно назвал Иран террористическим государством номер один.
Мир, конечно же, станет еще опаснее, если у Ирана появится свое ядерное оружие. Но для мира не менее опасно наличие ядерного оружия у того же Израиля, на протяжении многих десятилетий демонстрирующего чрезвычайную агрессивность в отношении Палестины и Ливана, у того же Пакистана, у того же Китая. Израилю можно иметь ядерную бомбу потому, что там, по представлению Вашингтона, «адекватное» правительство. А вот правительство Ирана Западу кажется «одиозным». Но сами просвещенные мусульманские священники, управляющие Ираном, который под их управлением развивается и крепнет, вовсе не кажутся себе одиозными или непредсказуемыми. Опираясь на предписания священного Корана, они чаще говорят о миролюбии и защите своего права занимать место под солнцем. И ядерная энергия Ирану, по его собственному заявлению, необходима для дальнейшего национального развития. Иран демонстрирует уникальный опыт соединения научно-технического прогресса с откровениями Корана, геополитическое достоинство – с богобоязненностью и молитвой, национальные традиции – с современной научной мыслью.
Россия дружит с Ираном и по возможности заступается за Исламскую республику. Добрые взаимоотношения Ирана и России исторически необходимы. Иран, отстаивающий в мире свое геополитическое достоинство, необходим нам. Иначе в мире воцарится только «правда» Америки, которая никого не стесняется, когда оккупирует суверенные государства, обладающие большими запасами энергоресурсов, подвергает ракетно-бомбовым ударам цветущие города, свергает законные правительства. При этом и другим странам Америка дает понять: то же самое может случиться с любой из них. Россия и Иран вместе выступают против «однополярности».
А на Ближнем Востоке запахло вой-ной. В эти дни у Ирана обострились отношения еще и с Саудовской Аравией, которая созвала экстренную встречу лидеров арабских государств. Якобы, Иран атаковал нефтяные танкеры Саудовской Аравии. Встреча состоится в конце мая в Мекке…

Камиль Тангалычев