30 лет трудился в Торбеевском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов  – филиале ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» ветеран отрасли Тагир Низаметдинович Утешев. Каждый год, в профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается в начале сентября, он с особой гордостью ощущает свою принадлежность к славному братству газовиков. Вместе с коллегами он обеспечивал бесперебойное снабжение городов и сел нашей великой державы голубым топливом. Родился Тагир Утешев в 1958 году в селе Татарские Юнки Торбеевского района. После окончания учебы в школе юноша стал студентом Краснослободского сельскохозяйственного колледжа. Получив диплом техника-электрика, уехал по распределению в Москву, где в 1976 году начиналась масштабная подготовка к открытию Олимпиады – 80. В столице молодой специалист был привлечен к выполнению работ по электрификации строящихся объектов, в частности спортивного комплекса «Лужники», СКК «Олимпийский», гостиницы «Измайлово». Но деревенского паренька тянуло на малую родину, и в 1982 году он принимает решение вернуться домой. По приезду устроился на работу инспектором Энергонадзора. Свою деятельность в коллективе КС-26 он начал в 1988 году в должности инженера – электрика и сразу окунулся в круговорот дел, связанных с монтажом и запуском новейших систем. Благодаря обширному уровню теоретических знаний и отличной практической подготовке, к работе он подходил технически грамотно, творчески и инициативно. Иногда фантастические, на первый взгляд, идеи становились рационализаторскими предложениями, которые сам же, как говорится, доводил до ума. Кстати, ряд его разработок впоследствии был внедрен в производство, а также нашел широкое применение в филиалах общества и принес внушительный экономический эффект. Непрерывное самосовершенствование и развитие, умение видеть перспективу и правильно решать сложнейшие производственные задачи – таковы его сильные стороны и, безусловно, составляющие успеха. Специалисту высокого класса, душой болеющему за порученное дело, доверили руководство службой ЭСРЗ. На его плечи легла нагрузка по обеспечению безаварийной работы цехов, пуску-наладке, освоению, эксплуатации и ремонту электротехнического оборудования, компактных трансформаторных подстанций, газопоршневых и дизельных электростанций.  
Не любил Тагир Утешев работать спустя рукава. Показал он себя хорошим организатором, умеющим находить общий язык с коллегами и направлять усилия подчиненных в нужное русло. Своей работой он еще раз подтвердил старую истину: не место красит человека, а человек – место.
– В газовом производстве нет первичных и второстепенных подразделений, четкое функционирование всего высокотехнологичного процесса гарантировано только тогда, когда с точностью швейцарских часов работает каждое звено. Какой бы инновационной, модернизированной и компьютеризированной техника ни была, но без людских рук она рано или поздно выйдет из строя. У каждой турбины свой непростой характер, к каждому агрегату требуется индивидуальный подход. Да и способность работать с напряжением в 6000-10000 Вольт дана не всем, – рассказывает Тагир Низаметдинович. Оказывается, блуждающие токи могут превратить стальную газовую трубу, которой, казалось бы, нет износа, в обычную труху – настолько мощно их воздействие на металл. Для Тагира Утешева забота об исправности и безопасности всех действующих конструкций была не просто обязанность, а дело чести.
Наш интересный разговор с заслуженным работником нефтяной и газовой промышленности России пролетал незаметно. Я была приятно удивлена объему интеллектуального багажа и потрясающей эрудиции Тагира Низаметдиновича, благодаря чему успела даже восполнить пробел в знаниях – вспомнить физику с ее законами. А из того, с какой любовью он рассказывал о своей однажды выбранной стезе, сделала вывод, что быть востребованным высококлассным специалистом, в опыте которого и по день сегодняшний нуждается крупное градообразующее промышленное предприятие района, – это действительно счастье!
Преемственность поколений для Утешева – не пустые слова. После завершения учебы на экономическом факультете МГУ имени Н.П.Огарева династию газовиков продолжила старшая из его детей – Динара, главный бухгалтер Торбеевского ЛПУ МГ. Вторая дочь Тянзиля – выпускница Московской юридической академии состоит на государственной службе в федеральном органе исполнительной власти «Управление делами Президента Российской Федерации». Младший сын Али учится в десятом классе. У Альфии Омитовны и Тагира Низаметдиновича Утешевых, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, подрастают двое внучат – не по возрасту серьезный Даниил и красавица Ляйсан. Хочется, чтобы время не спешило и подарило Тагиру Утешеву множество ярких мгновений, вдохновения, крепкого здоровья и долголетия.

Лариса Лазарева