С 4 по 7 октября в Самарской области прошел пятый Всероссийский татарский фольклорный фестиваль «Т?г?р?к уен», который объединяет творческие коллективы и исполнителей из разных регионов России, знакомит с большим культурным наследием татарского народа. Нашу республику на фестивале представлял ансамбль «Дуслык» из Лямбирского района. Их – восемь женщин и баянист Р.А. Авязов, заслуженный работник культуры РМ. Рашидя Алиевна Ипкаева, активная участница и руководитель творческого коллектива, поделилась своими впечатлениями от поездки. - На фестиваль приехало 550 человек из 17 регионов. «Дуслык» занял первое место в своей номинации, стал лауреатом. Нас наградили двумя дипломами, - с гордостью рассказывает Р.А. Ипкаева. – Мы выступали на нескольких концертных площадках, а на самом конкурсе спели четыре песни. Это забытые лирические песни о любви, жизни, о судьбе татарской женщины. Все были удивлены тем, что мы находим эти наши старинные песни. Показали мы  и этнографическую композицию «Зария» – пели и танцевали. Еще «Дуслык» исполнил «Лямбирские частушки». Последнюю частушку мы посвятили губернатору Самарской области, нашему уважаемому земляку Николаю Ивановичу Меркушкину.
Зрители аплодировали бабушкам из Мордовии стоя и не хотели их отпускать со сцены. И не случайно ансамбль «Дуслык» выбрали для участия в заключительном гала-концерте, который транслировался в прямом эфире по Интернету 7 октября. Участницы ансамбля  также дали интервью одному из самарских телеканалов.
У каждой делегации были неповторимые национальные костюмы, разные орнаменты на одежде, несмотря на то, что все они представляли татарский народ. Некоторые коллективы показали игру и на старинных национальных инструментах.
Ансамбль «Дуслык» уже получил приглашение на следующий фестиваль «Т?г?р?к уен», который пройдет в Казани в 2013 году.

Альбина Давыдова