В селе Каменка Атюрьевского района проживает интернациональная учительская семья Урманчеевых. Глава семьи – Шамиль Шайхуллович родом из татарского села Нижний Пишляй. Его супруга, Людмила Николаевна, мокшанка по национальности, уроженка Старошайговского района.
Свою педагогическую деятельность оба начинали  в Нижнепишляйской восьмилетней школе. А в 1989 году Ш.Ш.Урманчеев был назначен директором Каменской средней школы. Сюда же перевелась и Людмила Николаевна учителем биологии, а потом стала заместителем директора по учебной работе.

Их дочь Алла Шамильевна также долгое время работала в школе учителем экологии и биологии. По итогам 2006-2007 учебного года она стала победителем конкурса педагогического мастерства, проводившегося в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и получила Грант Главы Республики Мордовия. Среди ее учеников были победители и призеры районных, республиканских и даже всероссийских олимпиад по экологии.
Муж Аллы Шамильевны Владимир Николаевич Маслешев русский, в школе работал учителем физического воспитания.
За многолетнюю педагогическую деятельность и большой вклад в воспитание подрастающего поколения в 1992 году Ш.Ш.Урманчеев был награжден знаком «Отличник народного просвещения Российской Федерации», а в 2002 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник образования Республики Мордовия», имеет он много других наград и знаков отличия трудовой доблести.
В 2008 году в России проводился Год семьи. В связи с этим в нашей республике проходили различные мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей. Семья Урманчеевых представляла Атюрьевский район на республиканском конкурсе, проходившем в городе Ковылкино, и заняла второе призовое место в номинации «Интернациональная семья».
В семье Урманчеевых говорят на трех языках: татарском, мокшанском и русском. Ни родители, ни дети особо не задаются вопросом, какой они национальности. Они дружно живут, любят друг друга, чтут традиции и обычаи национальной культуры, и религию своих предков.

 

Владимир Ермишев