В минувшую пятницу, 5 октября, в Казани в Национальной художественной галерее «Хазин?», открылась выставка «Искусство мордовского народа», организованная в рамках проекта «Искусство народов Поволжья».  Это многоплановый проект, призванный представить художественную культуру   народов Приволжского региона. Подобная выставка в галерее «Хазин?» организуется не в первый раз.
Жители и гости столицы Татарстана на выставке могут увидеть произведения художественного творчества мордвы разного времени, начиная с 19 века – картины, скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства, которые делали вышивальщицы и мастера резьбы по дереву из Подлесной Тавлы Кочкуровского района. Для участия в выставке были приглашены и известные татарские художники Мордовии – отец и сын Малик и Руслан Ямбушевы, Хафиз Бикбаев. Своими впечатлениями о выставке с нами поделился М.Н. Ямбушев.
- Художники Мордовии ездили в Казань большой делегацией. Это - Николай Макушкин, Анатолий Кияйкин, Виктор Петряшов, Оксана Рощина, Олег Дырин и многие другие. Каждый из нас представил в Казани по три свои работы, а организаторы не ограничили нас в жанровых предпочтениях.
Картины Малика Ямбушева, представленные на выставке, рассказывают о родной земле. Они так и называются – «Моя деревня», «Цветущий Лямбирь», «Бабушкин огород».  Картины  Хафиза Бикбаева передают дух прошлого – посетители выставки могут видеть натюрморт «Бабушкины вещи», пейзаж со старым колодцем «Проводы 41-го», а также «Медовую пору».  
- В свое время я учился в Казанском художественном училище, и с тех пор не видел многих своих сокурсников, - рассказывает М.Н. Ямбушев. – Мне было очень приятно увидеть их через 32 года после окончания училища. Наша встреча состоялась в Союзе художников Татарстана. Кстати, после выставки, которая продлится до 2 декабря, будет издан каталог всех представленных произведений. Наша поездка состоялась во многом благодаря помощи и поддержке известного предпринимателя и общественного деятеля Шамиля Закариевича Бикмаева.
Ш.З.Бикмаев  также выступил на открытии выставки:
- Совсем недавно Мордовия отметила 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. В торжествах участвовала и делегация из Татарстана. Татарский и мордовский народы объединяют исторические корни, узы дружбы, которые нам надо беречь. Не многие, наверное, знают, что букварь мордовского языка впервые был издан в Казани. Талантливое творчество надо поддерживать. В нашем многонациональном мире не может быть порядка, если не будет поддерживаться культура.

Альбина Давыдова