Выдающийся историк Лев Гумилев, которому установлен памятник в центре Казани, писал: «Если Россия возродится, то только через евразийство». Однако, по мнению известного специалиста в области геополитики генерала Леонида Ивашова, «простым приращением территорий мы не решим наши проблемы. Необходимо перейти от союза государств к союзу народов. Необходимо формировать евразийский континентальный союз: Россия-Индия-Иран-Монголия». Генерал уверен, что «Россия должна быть геополитическим центром Евразии», а в дальнейшем «выступить инициатором переустройства мира».
Что касается Монголии, то в последнее время Россия забывала о ней. Так же, как в начале 90-х отдалилась Россия от многих других верных друзей, отодвинула от себя надежных экономических и геополитических союзников. Например, Кубу. Кто-то вел раздраженные разговоры о том, что Советский Союз всех «кормит», транжирит национальные богатства. Да, тогдашний Кремль, действительно, поддерживал многие развивающие страны, оказывал им военную и экономическую помощь, но ведь таким образом наше государство укрепляло свои позиции в мире, стремилось окружить одну шестую часть суши друзьями, а не врагами. Если бы этого Советский Союз не делал, то он мгновенно был бы окружен вооруженными силами Запада.
А Монголия была настолько политически близка нашей стране, что в советском Кремле всерьез размышляли даже о возможности присоединения ее к Советскому Союзу в статусе новой союзной республики…
В настоящее время Россия возрождает взаимодействие с Монголией, которая богата углем, золотом, медью. Америка тоже заинтересована в том, чтобы установить в Улан-Баторе режим, подконтрольный себе. Америку в Монголии поддерживает Демократическая партия, которая на парламентских выборах нынешнего года заметно укрепила свои позиции. Но и не только Америка пристрастно смотрит в сторону Монголии. С этой страной связаны и серьезные национальные интересы Китая, который уже сегодня закупает 90 процентов монгольского угля.
Но Монголия, судя по всему, заинтересована и в союзе с нефтеносным Ираном. Недавно власти Ирана впервые позволили иностранному лидеру –  посетить ядерный объект в городе Натанз. И таким лидером стал президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Этот объект в центральной части Ирана часто посещают инспекторы Международного агентства по атомной энергии, иностранные дипломаты и журналисты. Однако впервые его посетил глава другого государства.
И случайно ли, что им оказался руководитель Монголии? Иран, в сторону которого агрессивно смотрят Израиль и Америка, тоже ищет себе союзников в пространствах Евразии.

Камиль Тангалычев