В России идет практически всенародное обсуждение проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Как бы вся Россия пишет для себя стратегию мирной жизни разных народов в одном государстве.
Такой документ, должно быть, нужен. Хотя Россия уже много веков живет в многонациональном режиме – и вопреки самым худшим прогнозам не распадается. Это пространство соединило вроде бы несоединимые миры. И все мы – давно один народ. Мой отец – татарин и его русский друг из соседнего села – конюх дядя Ваня вряд ли нуждались в стратегических предписаниях. На широких лугах возле реки Мокши, где они вместе пасли колхозных лошадей, была написана их «стратегия» национальной политики. Говоря словами немецкого поэта Гёте, «суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет». Будто голосом лесов и наша природа говорит нам о нашем многонациональном единстве на родной земле. И сам народ – как шумящий, могучий и сплоченный лес.
Национальная политика в России всегда шла следом за народной жизнью, за народной волей к единству. Государственная национальная политика, хотя и формулируется политической элитой, но начинается в самом народе. Нашему государству всегда удавалось извлекать свою национальную политику из глубин народной реальности, потому и сохранялась страна многие века. Народ тысячу лет рос, развивался в единстве. В пору исторического младенчества народа случались и «межнациональные» конфликты. Но это была агрессия младенцев, которые встречаются впервые. Если даже какие-то силы в политических целях стремились ссорить народы, то народы, по большому счету, не ссорились, держались за свое единство на одной земле – важное условие выживания в мире. Революции, гражданские войны порождали трагическое социальное противостояние в многонациональном обществе, но межнациональное единство людей оставалось незыблемым.
Новые документы, связанные с национальной политикой, бывают полезны, когда реально способствуют укреплению межнационального согласия, когда выражают постоянную государственную заботу об исторической самобытности людей, когда свидетельствуют о том, что государству одинаково дороги исторические традиции всех его народов. Национальная политика неотделима от политики социальной  справедливости. Если не будет серьезных поводов для социального противостояния, то и «межнациональных» конфликтов в России, где ее коренные народы переплелись друг с другом, не будет…

Камиль Тангалычев