Грозный, могучий и беспощадный ураган «Сэнди» потревожил Америку. Во власти стихии оказались несколько штатов с населением в десятки миллионов человек. По пути в США ураган «побывал» в Гаити, Доминиканской республике, Ямайке и Кубе. Погибли десятки человек.
А в США ураган явился за неделю до президентских выборов, то есть – до выборов самого могущественного человека на планете. Кандидаты в президенты, обещающие своей великой нации еще большее величие, вынуждены были прервать предвыборные речи.  Барак Обама заявил: «Мое самое важное сообщение для людей сейчас – пожалуйста, слушайте, что говорят вам власти штатов и руководители на местах. Когда они скажут вам эвакуироваться, вам нужно эвакуироваться, а не задерживаться и не ставить под сомнения полученные инструкции». Для стихии, тем более, важна ее собственная «речь», а не предвыборные речи Обамы.
Возможно, свою давнюю боль и обиду планета Земля настойчиво доносит до человечества на языке участившихся стихийных бедствий. Что в себе таят землетрясения, ураганы, наводнения? О чем тревоги бунтующих океанов, смывающих за считанные минуты цветущие прибрежные города? Может ли человечество как-то смягчить сердце безудержной стихии? Предыдущий лидер США Джордж Буш, накануне урагана «Рита» публично уповал на молитву, способную предотвратить катастрофу. Наверное, впрямь только праведное, чистосердечное слово человека и может слышать стихия, только с таким словом она и может считаться, а не с лицемерием иных мировых политиков, которые под красивые речи о «демократии», о «правах человека» посылают тяжелые бомбардировщики на суверенные страны.
Современный человек, которому было позволено взлететь в космос, поставил себя над природой – к сожалению, только этот урок он извлек из религиозных учений, обращенных к его достоинству и силе. В итоге человек поставил себя над природой, а не над собственными низменными страстями, не над алчностью, жестокостью и чревоугодием. Но мы слушаем язык земли, вглядываемся в ее грозные действия – и понимаем: божественно кроткая природа возвращает свою божественно всемогущую власть, оказавшуюся под ногами у человечества.
Наши древние предки молились деревьям, камням, рекам. И камни, деревья, грозы, пески, воды – разговаривали с нашими предками, увидевшими землю раньше нас, как с родственниками. Будто в гостях друг у друга были люди и природа – на непрекращающемся пиру единства. Это сегодня люди возомнили себя главными на свете и своим вероломством расстроили священный пир единства природы и человека.
Стихия учит людей не быть высокомерными. Америка – самая сильная страна мира. Но стихия – сильнее Америки.

Камиль Тангалычев