24 ноября в селе Аксеново Лямбирского района два централизованных муфтията – Духовное управление мусульман и Региональное духовное управление мусульман Мордовии провели совместное мероприятие – торжественный ужин в честь прошедшего недавно праздника Курбан-байрам. В мероприятии участвовали паломники из Мордовии, совершившие в этом году хадж в священную для мусульман Мекку, где зародился ислам. Организаторы торжественного ужина специально ждали их возвращения из Саудовской Аравии, чтобы, пусть и с некоторым опозданием, но вместе отпраздновать Курбан-байрам. На мероприятии присутствовали также имамы многих мечетей республики, активисты мусульманских общин, общественные деятели, депутаты, руководители организаций и учреждений, предприниматели, ученые, спортсмены.  
Перед началом торжественного ужина верующие совершили коллективный намаз во вновь построенной мечети села Аксеново, выпили чудесную воду из святого источника Зам-Зам, привезенную паломниками из Саудовской Аравии.
А на торжественном ужине, состоявшемся в кафе «Юлдаш», его участников приветствовали муфтии республики. Руководитель РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин напомнил о том, что предки современных татар, имеющих уникальную историю и культуру, через трудности и лишения пронесли свою веру – ислам, сохранили тем самым духовность народа, которая в значительной мере связана с исламскими традициями. И очень важно передать наши добрые традиции нынешней молодежи, чтобы она была еще сильнее в вере своей, а значит – была воспитанной, добропорядочной, дисциплинированной. Ислам учит только добру, миролюбию, искренней дружбе с соседями. Мусульмане Мордовии дорожат межнациональным и межконфессиональным миром на своей земле – в родной республике и всячески способствуют его сохранению.    
Муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков, который тоже в нынешнем году совершил хадж, призвал собравшихся творить только добрые дела, укреплять единство мусульман Мордовии. Жизнь человеческая коротка, отметил муфтий, потому каждому надо успеть сделать больше доброго и благородного не только для себя, но и для всего общества. По словам муфтия, сегодня в большинстве татарских сёл Мордовии есть мечети, более того, мечети продолжают активно строиться. Но они возводятся не для видимости, а для того, чтобы туда на молитву чаще ходили люди, чтобы они могли быть вместе, ощутить свое единство, поддержать друг друга – и добрым словом, и добрым делом, становиться чище душой.
Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас Бибарсов напомнил о том, что человек не может пройти свой жизненный путь без духовной подпитки, призвал единоверцев быть искренними, любящими Всевышнего и всегда благодарными ему. Мусульман Мордовии также приветствовали представители духовных управлений мусульман Пензенской, Ульяновской областей, Республики Чувашия и города Москвы. К собравшимся с приветственными словами обратился и наш земляк – представитель главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в Поволжье Рашит-хазрат Халиков, прежде возглавлявший ДУМ Мордовии.
Главный специалист Министерства по национальной политике РМ Михаил Демидов, приветствуя участников торжественного ужина, отметил, что традиционный межнациональный и межконфессиональный мир является огромным достоянием и гордостью нашей республики. Свой позитивный вклад в это вносят и мусульмане Мордовии. И республиканская власть делает все возможное для того, чтобы сохранить и преумножить это достояние.
Состоялось чествование людей, внесших значительный вклад в сохранение и развитие традиционных ценностей татарского народа, оказывающих ощутимую поддержку, в том числе – и материальную, духовным управлениям мусульман и непосредственно местным мусульманским общинам. Награды из рук муфтиев получили: Касим Баймашев, Марат Сухов, Шамиль Бикмаев, Шамиль Давыдов, Кабир Альмяшев, Рафик Фетхуллов, а также представители хоккейного и футбольного клубов и клуба по борьбе села Белозерье Ромодановского района.
Многие представители местных мусульманских общин и состоятельные татары, оказывающие им поддержку, получили благодарности от муфтиятов республики за активную деятельность по сохранению и развитию исламских традиций.
На торжественном ужине из уст ряда выступающих, в частности, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» Лямбирского района Рафика Фетхуллова, прозвучала мысль о целесообразности создания общественного совета духовных управлений мусульман Мордовии с целью дальнейшей консолидации мусульманской общины республики. Такая общественная организация, по их мнению, нужна и для более согласованного решения вопросов, связанных с развитием традиционных исламских ценностей татарского народа, и для более эффективного взаимодействия с органами власти республики.

 

Камиль Тангалычев