Вскоре после заседания Совета по межнациональным отношениям в Саранске Владимир Путин побывал в древнем Булгаре, где произнес важные слова о том, что «ислам, как и другие традиционные религии России, во все времена нес и сейчас несет людям вечные ценности благочестия и любви к ближнему». И эти единые ценности, по словам Путина, «помогали находить общий язык православному и мусульманину, русскому и татарину, башкиру, чувашу, другим представителям народов нашей страны. Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности». Особое звучание эти слова Президента обретают сегодня, когда бандиты покушаются на жизнь исламских священников, проповедующих ценности духовного единства народа России, когда от имени ислама совершаются террористические акты, противоречащие сущности человеколюбивой религии, когда межнациональные столкновения становятся тревожной реальностью  на необъятных просторах России. Например, совсем недавно произошла массовая драка между цыганами и русскими в Самарской области.
А тем временем России, где и самый многочисленный русский народ опирается на физическую и духовную мощь всех своих соотечественников, по-прежнему нужны все ее народы с их традиционными духовными ценностями. Другая Россия немыслима в истории. Великая русская литература и в золотом своем веке укреплялась энергетикой Кавказа. На живые и мудро мыслящие горы Кавказа поднимались Михаил Лермонтов, Александр Пушкин и Лев Толстой, чтобы в ближнем небе получить озарение для русской литературы. С мудрой поэтической любовью к России уже в XX веке с дагестанских гор спускался Расул Гамзатов. А в тысячелетней Казани свою, и татарскую тоже, Россию воспевал Хасан Туфан, хотя и просидел по ложному обвинению десять лет в сталинской тюрьме, пять лет провел в дальней ссылке. Бескрайность Азии восторженно несли в русскую культуру киргиз Чингиз Айтматов и казах Олжас Сулейменов. С искренним сиянием калмыцкой степи пришел в культуру Давид Кугультинов, который был счастлив от того, что среди сущих в России народов Пушкиным назван и «друг степей калмык». А Юрий Рытхэу и Юван Шесталов с чувством достоинства несли в культуру трепетное дыхание своей живой тундры, которая сегодня тоже стонет под ногами алчного «недропользователя», беспощадно выкачивающего из нее нефть, вытаптывая священные места аборигенов…
Нашей России, которой дорого межнациональное единство, необходимо возродить достоинство своего человека. А пока он еще в значительной мере угнетен недостаточно высоким уровнем жизни, социальными проблемами, коррупцией, о которой не первый год с тревогой говорят и высшие руководители государства. Очень важно, чтобы слово «человек» действительно звучало гордо, чтобы в нашем обществе вновь были актуальны слова песни: «От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит, как хозяин необъятной Родины своей».


Камиль Тангалычев

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить