Село Сургодь – особое, одно из самых интернациональных в Торбеевском районе. В дружбе, ладу и согласии живут тут татары, русские, мордва, люди других национальностей – всем здесь комфортно. Много смешанных браков.  Надежда Михайловна Бахтеева - чувашских кровей. Вышла замуж за татарина из Сургоди и переехала на родину мужа, родила ему сына Наиля и дочку Зульфию, с которыми мы и познакомились в музее Хади Такташа. Не удержался от вопроса, чтобы не спросить Надежду Михайловну: где и как познакомились с мужем?



- Россия большая. Встретились с Рустямом в студенческие годы в Москве, полюбили друг друга, женились. За ним и последовала в Мордовию, где радушно встретили нас, молодых. Так вот и живем. Сыну Наилю 20 лет, работает, Зульфия перешла в пятый класс. Скотину держим, излишки молока и мяса сдаем государству через сельскую администрацию.
Мама радуется успехам дочки. Хвалят Зульфию Бахтееву учителя: девочка прилежная, старательная. В классе она единственная, дружит с подружками из других классов, прежде всего с Аней Балашовой и Людой Данилиной. Участвует в различных конкурсах, школьных олимпиадах, в концертах художественной самодеятельности, с которыми дети выступают перед односельчанами. Со сцены звучат русские, татарские и мордовские песни про Россию, Мордовию, родной край. Многие школьные мероприятия были тесно увязаны с празднованием 1000-летия Единения.
- Мне очень нравится заниматься с учительницей начальных классов Надией Равильевной Исхаковой, - признается Зульфия. - Она много рассказывает об интернациональной дружбе, об истории страны и Мордовии. Люблю рисовать, изготавливать различные поделки. Равиля Алимовна Коновалова, так?е моя любимая учительница, теперь на пенсии, больше занимается нашим музеем. Она много нам рассказывает об истории села Сургодь, знакомит с многочисленными экспонатами музея Хади Такташа, куда мы любим ходить. Он пополняется новыми экспонатами. Мы пишем сочинения, принимаем участие во всех мероприятиях. Дома всей семьей читаем газету «Юлдаш», которая пишет и о нашем селе Сургодь, его жителях.
Всем жителям Сургоди понравился праздник села, посвященный Тысячелетию Единения, который прошел здесь недавно. Пришли на праздник все жители. В том числе и интернациональная семья Бахтеевых.

 

Петр Самсонкин

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить