Мы уже не раз писали о талантливом баянисте из Саранска Руслане Тажигулове, который неоднократно становился победителем и призером международных и всероссийских музыкальных конкурсов. Будучи еще совсем юным мальчишкой, он так виртуозно играл на баяне сложнейшие произведения композиторов мирового уровня, что диву давались даже видавшие виды музыканты.


Педагог Саранской музыкальной школы №6 Виктор Григорьевич Пелагеин – наставник Руслана возлагал на него большие надежды. Однако юноша, окончив лицей №43 (при МГУ им Н.П.Огарева), вопреки его ожиданиям поступил в МГУ им. М.В.Ломоносова на химический факультет. Для многих такая «переквалификация» талантливого музыканта стала неожиданностью, но на самом деле Руслан и в этом направлении работал с детства, увлекался в лицее химией, да и в московский университет поступил без экзаменов, как победитель Всероссийской олимпиады по этому предмету.
Примером для нашего земляка является выдающийся композитор и известный химик Александр Бородин, автор знаменитой оперы «Князь Игорь». Параллельно с учебой в университете, который он закончит в 2014 году, Руслан работает в лаборатории. Буквально на днях он вернулся из Китая, где проходил познавательно-культурную стажировку по программе обмена трехсот студентов МГУ им. Ломоносова, которая была организована по приглашению вице-премьера КНР. В Поднебесной он посетил города Ченду и Пекин, где жил в Олимпийской деревне.
На наш вопрос о том, какое место в его жизни сегодня занимает музыка, игра на баяне, Руслан ответил:
- Музыкой я теперь занимаюсь не так, как раньше, скорее, просто для себя, дабы не растерять навык.
Надеемся, что новая сфера деятельности принесет Руслану Тажигулову новые победы, успехи и достижения.
Эльвира Байбекова

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить