24 августа, во второй день празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, в Саранске побывал Президент России Владимир Владимирович Путин.
У монумента «Навеки с Россией» Президент выступил перед участниками многотысячного митинга. Глава государства поздравил всех с большим праздником Единения народов.

- Приветствую Саранск и всю Мордовию!  Это, безусловно, и общероссийский праздник, потому что Россия многонациональное и многоконфессиональное государство. Именно наши предки –  славянские,  угро-финские, тюркские племена и другие более тысячи лет назад заложили основу и создали огромное, мощное, сильное централизованное государство, которое простирается сегодня от Балтики до Тихого океана. Это огромное достояние, которое мы должны беречь, как зеницу ока. На тысячелетнем пути мы не утратили самое главное, чем мы гордимся – мы не утратили наши языки, культуру и наши традиции. Сегодня нельзя не вспомнить о сыновьях и дочерях мордовского народа, которые внесли огромный вклад в общую копилку развития России – историк Ключевский, Патриарх Никон, выдающиеся деятели культуры, истории, литературы, они составляют славу всей России.  Мордовская земля всегда славилась своими талантами.  Они всегда были, есть и надеюсь, будут на мордовской земле.  Спасибо вам большое за ваш огромный вклад в развитие России. Я знаю, что сегодня здесь собрались представители самых разных народов нашей огромной Родины,  и сразу видно, мы все очень разные, но только тогда, когда мы вместе –  мы Россия.  С праздником!

Сразу после митинга В.В. Путин провел в Доме республики заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Этот Совет был создан в июне текущего года как совещательный и консультативный орган. Глубоко символично, что первое его заседание прошло в Саранске в дни проведения юбилейных торжеств, когда Саранск собрал представителей 60 регионов России, а также из Казахстана, Украины, Эстонии, Венгрии, Финляндии.
В Совет, который призван совершенствовать государственную политику в сфере межнациональных отношений, входят представители общероссийских национально-культурных объединений, научного и экспертного сообществ, руководители федеральных органов власти. В заседании Совета в Саранске участвовали В.В.Володин, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, Д.Н.Козак, заместитель Председателя Правительства РФ, А.П.Торшин, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ и другие руководители федеральных органов власти.

 

Президент В.В.Путин приветствовал всех участников высокого собрания:
- Россия всегда славилась, гордилась культурным многообразием, и в этом всегда заключалась её сила. Мы не утратили нашу национальную культуру, язык, традиции.
Путин привел такие данные по народонаселению страны.
- По данным переписи 2010 года в России проживает 193 народа и народности, говорящих на 171 языке. В государственной системе образования используется 89 национальных языков, то есть в школах преподаётся 89 национальных языков. Такого уровня защиты этнокультурных прав граждан, я могу смело это сказать, наверное, нет ни в одной европейской стране.
Наш Совет должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, не сглаживая острых углов.
Первое направление работы – это укрепление России как уникальной мировой цивилизации. Для нашей страны характерна региональная специфика, этнокультурное и религиозное многообразие, которое на протяжении столетий не подавлялось, а сберегалось. И сегодня его сохранение – это не только залог прочности российской государственности, но и наше великое конкурентное преимущество. Такого богатства этносов и языков нет ни в одной стране.
При этом мы с полным основанием можем говорить о ключевой, скрепляющей роли русского языка, русского народа, его великой культуры. Подчеркну: ни вера, ни национальность не должны разделять народы России.
Мы должны укреплять гражданское единство многонационального народа России, работать над гармонизацией межнациональных отношений и предотвращением межэтнических конфликтов. Единое пространство России складывалось веками. Однако ценности межнационального согласия – это не подарок наших предков на все времена. Такие традиции необходимо постоянно поддерживать.
Путин подчеркнул, что сегодня всё чаще под видом развития демократии и свободы поднимают голову разные националистические группы. Они участвуют и в митингах, ведут работу в Интернете и в подростковых клубах, студенческих сообществах, выступают с лозунгами то русского, то татарского, то кавказского, то какого-то другого регионального национализма. Важно переломить эти опасные тенденции и влияния, чтобы они не могли подточить нашу государственность.  
Президент предложил  членам Совета представить предложения о формах работы по этому направлению в вузах, в школах, в дошкольных учреждениях. Это особенно актуально для крупных городов, для тех регионов, где широко представлены национально-культурные общества и общины трудовых мигрантов.
Руководитель страны затронул проблемы внешней и внутренней миграции и мигрантов. Он добавил, что Россия вышла уже на второе место после США по количеству прибывающих мигрантов.
- Очень важно создать надлежащие условия для их адаптации, но вместе с тем они должны соблюдать требования российских законов, с уважением относиться к нашим традициям, культуре, поведенческим нормам тех регионов, в которые они прибывают. Только такое взаимное уважение ведёт к гармонии, а не к формированию замкнутых этнических групп.
Президент Путин попросил членов Совета подключиться и к формированию перечня 100 книг, рекомендованных для прочтения школьникам и студентам вне рамок обязательного учебного процесса. В него должны попасть произведения, затрагивающие традиции взаимоуважения различных народов и народностей, исторически проживающих на территории Российской Федерации.
Президент В.В. Путин первым для участия в дискуссии предоставил слово П.Н. Тултаеву, председателю президиума совета общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ».
Петр Николаевич подчеркнул, что любви все национальности покорны, все давным-давно переплелись. При этом народы сохраняют свою культуру, свои языки, и это нормально. Стоит сказать, что у самого Тултаева, мордвина по национальности, супруга – башкирская татарка.
Он напомнил, что, готовясь к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, Мордовия провела Дни культуры республики в 35 регионах страны: Камчатка, Калининград, Приморье, Омск, Башкортостан, Екатеринбург, Челябинск, Московская область, Москва, Пенза, Самара и многие другие регионы и города нашей необъятной страны. Люди с удовольствием смотрели концерты, интересовались культурой, историей, традициями мордовского народа, они воспринимали Мордовию как частицу огромной России. Им необходимо такое теплое культурное общение.
В конце своего выступления П.Н.Тултаев обратился к В.В.Путину с предложением проводить дни народов России в столице страны.
Другие выступающие также затрагивали национальные и межнациональные проблемы страны, демографическую ситуацию, которая складывается в России, говорили о дружбе и братстве народов. Все благодарили за красочный и масштабный праздник, который подарили народам России жители Мордовии.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить