Премьер-министр Дмитрий Медведев на днях обратил внимание на очень серьезную проблему: из России на работу в другие страны уезжают люди с «хорошим высшим образованием», а вот к нам приезжают неквалифицированные работники, «не знающие ни наших законов, ни нашей культуры», слабо владеющие русским языком. В России  сегодня нелегально работают несколько миллионов иностранцев. А привлекать, по мнению премьер-министра, надо тех, кто владеет дефицитными и востребованными профессиями. Медведев определил такое обязательное условие государственной миграционной политики: дешевая рабочая сила из-за рубежа не должна вытеснять из экономики граждан России.
Если из российской экономики будет вытесняться коренное население страны, если талантливые граждане будут покидать Отечество, то невозможно рассчитывать на укрепление величия страны. О великой России невозможно говорить в том случае, если в ней недостаточно условий для достойной жизни гражданина, для его личностной и профессиональной самореализации. Серьезной проблемой является и достаточно низкая продолжительность жизни российского человека, что свидетельствует о низком качестве здравоохранения и социальной защиты в стране. Владимир Путин еще несколько лет назад поставил задачу – в ближайшее время довести среднюю продолжительность жизни в России до 75 лет.
Пока еще сохраняется огромный до безобразия – в 25-30 раз – разрыв в официальных доходах между самыми бедными и самыми богатыми слоями населения. Между тем, другие цивилизованные страны мира не допускают, чтобы бедные были беднее богатых более чем в 8 раз. А если россияне в ближайшие годы не будут жить достойно, то вряд ли смогут интенсивно развиваться инновационные отрасли экономики. Инновации, о необходимости которых говорят руководители России и регионов, невозможны без самоотверженного творчества интеллектуалов, а они в России пока едва сводят концы с концами. Не случайно лучшие мозги по-прежнему утекают за рубеж, где укрепляют, выводят на новый уровень экономику, образование, науку, здравоохранение Америки, Израиля, Китая и стран Западной Европы. По официальным данным, за последнее время Россию покинули более 12 миллионов человек, что равно общей численности населения примерно пятнадцати таких регионов, как Мордовия. Многие из них – люди с ясной головой и умными мыслями, но оказались невостребованными на своей родине. А вместо них к нам едут иностранцы без квалификации и без представления о том, что такое Россия…


Камиль Тангалычев

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить