Жерар Депардье, отказавшийся от французского гражданства и получивший гражданство России, в Саранске осмотрел памятник Емельяну Пугачеву. Депардье в ближайшее время сыграет роль Пугачева в новом художественном фильме. В Саранске, можно сказать, бунтарь увидел бунтаря, которого в свое время благожелательно встретил наш город.
И сам Депардье, очень состоятельный и импульсивный человек, в декабре минувшего года взбунтовался против французского правительства, которое ввело для богачей 75-процентный подоходный налог. Таким громким решением социалисты, пришедшие недавно к власти во Франции, как бы собирались выполнить предвыборные обещания, данные народу. Должно быть, большинству французов, среди которых сегодня много малообеспеченных выходцев из арабских и африканских стран, такой закон мог бы согреть душу, тем более, и сама победа Франсуа Олланда на президентских выборах свидетельствует о том, что на земле Парижской Коммуны социалистические идеалы очень многим людям по-прежнему близки. Большинство всегда уверено в том, что богатые должны делиться накопленными капиталами. Но богатые, тоже в большинстве своем, обычно делиться деньгами не хотят, во всяком случае – слишком большими деньгами.
Жерар Депардье, воспользовавшись доброжелательностью Владимира Путина,  принял российское гражданство, хотя конституционный суд Франции уже успел отменить сенсационное решение правительства о 75-процентном налоге для граждан, имеющих годовой доход более 1 миллиона евро. Однако проблема ощутимого налогообложения сверхбогачей давно уже выходит далеко за границы Франции. Практически все европейские правительства испытывают трудности с пополнением казны и видят в налогообложении своих особо состоятельных граждан заметный источник государственного дохода. В России тоже давно идет речь о необходимости введения «налога на роскошь» уже в 2013 году. Пока законодатели не определились только с тем, какое материальное состояние человека считать «роскошью». Но богатый гражданин России Жерар Депардье в любом случае не избежит неприятной встречи с таким законом, если документ в ближайшее время будет принят в нашей стране.
Кстати, и на недавней сессии Государственного Собрания Мордовии вице-спикер парламента Сергей Сорокин, говоря о трудностях формирования доходной части республиканского бюджета, высказал мысль о целесообразности более ощутимого налогообложения, например, владельцев многочисленных роскошных особняков в Саранске и его окрестностях…

Камиль Тангалычев