Министерство по национальной политике Мордовии подвело итоги республиканского конкурса «Зеркало нации», уже ставшего традиционным. Он проводится среди средств массовой информации и журналистов, освещающих национальную тематику и пишущих на родных языках. Конкурс проводился уже в шестой раз, и символично, что награды победителям и призерам в различных номинациях вручались 21 февраля – в Международный день родных языков – в Мордовском национальном театре.
- Средства массовой информации сделали большую работу при подготовке празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, – сказал министр по национальной политике РМ Александр Степанович Лузгин. – И сегодня мы награждаем мокшанских, эрзянских, русских, татарских журналистов, поэтому можно сказать, что представлена вся палитра этнической прессы. Директор Поволжского центра культур финно-угорских народов, профессор Мордовского госуниверситета Юрий Александрович Мишанин подчеркнул, что «Национальные средства массовой информации решают культурно-просветительскую задачу. И этническая журналистика показывает, какое внимание уделяет общество национальным языкам. К сожалению, для всей национальной прессы характерно обзорное направление, мало аналитических материалов.
Награды вручал министр по национальной политике РМ А.С.Лузгин. Главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Абидуллович Тангалычев получил диплом и премию за большой вклад в информационное обеспечение празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
Обозреватель газеты «Юлдаш» Альбина Касимовна. Давыдова награждена дипломом второй степени и премией в номинации «Лучший этножурналист». Ведущая радиопередачи на татарском языке «Туган тел», выходящей на «Радио Мордовии», Эльмира Индусовна Чушкина получила специальный диплом и премию.
В концертном блоке со сцены театра звучали мордовские  и русские песни. Особенно приятно было услышать песню на татарском языке «Аерылмагыз», которую прекрасно спела солистка фольклорного ансамбля «Келу» Елена Воронина, эрзянка по национальности. Кстати, она вышла на сцену в красивом татарском национальном костюме.
- Думаю, журналисты национальной прессы и дальше будут продолжать свою работу, – сказал А.С. Лузгин. – И каждый язык представляет собой живое наследие, доставшееся нам от предков, которое мы должны беречь.