К сожалению, в последние десятилетия в нашей стране, да и в Мордовии, в частности, работа на земле потеряла былой престиж, никто из детей не мечтает быть трактористом или агрономом, и даже не знает, в чем заключается суть профессии механизатора. А ведь эти люди выращивают для нас хлеб, кормят скот, чтобы у нас было мясо. В 60-80-х годах прошлого века работа хлебороба пусть и не была очень модной, но достойно оплачивалась государством, а за хорошие показатели можно было получить и какое-то поощрение. Люди, владевшие этой профессией, гордились ею, работали от души и на совесть. Одним из представителей того поколения колхозников является житель села Алтары Ромодановского района Искандяр Халилович Кузяев.Искандяр Кузяев появился на свет 24 сентября 1939 года в селе Алтары тогда еще Лямбирского района в крестьянской семье. Его отца Халила Нявмятулловича еще до рождения сына мобилизовали в ряды Красной Армии на фронт. Шла советско-финская война 1939-1940 годов. Спустя некоторое время матери Искандяра пришла похоронка: Халил Нявмятуллович Кузяев героически погиб в конце 1939 года. Где он похоронен, родственникам узнать так и не удалось. Маленький Искандяр вместе с матерью Марьям Хасяновной жил в доме родителей отца. Дедушка Нявмятулла Салахитдинович и бабушка Азизя-абыстай помогали снохе, оставшейся без мужа, воспитывать сына. Помнит Искандяр Халилович и еще одну дальнюю родственницу Гельшекер-абыстай, которая также принимала участие в его воспитании. Эта женщина оставила о себе очень хорошую память, и он всегда вспоминает ее добрым словом.
Непросто жилось Марьям Хасяновне с маленьким сыном без сильного мужского плеча. Особенно тяжело пришлось в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Помощи ждать было неоткуда, ведь на фронт ушли практически все здоровые мужчины села Алтары, всего около 400 человек. Больше половины из них погибли в разные годы на фронтах войны.
В 1946 году маленький Искандяр начал обучение в Алтарской семилетней школе. Начал, но не окончил: отучившись шесть лет, он, будучи 13-летним подростком, устроился работать в местный колхоз «Шефная звезда» плугарем. Мальчик решил, что пора помогать матери зарабатывать на жизнь, ведь больше ей рассчитывать было не на кого. Марьям Хасяновна и сама трудилась в том же колхозе разнорабочей.
В 1958 году Искандяра Халиловича призвали на воинскую службу в ряды Советской Армии. По распределению он попал в Венгрию, где отслужил три года. В феврале 1962 года советский солдат Кузяев вернулся в родное село, где его с нетерпением ждала мать. Отдав долг Родине, Искандяр Халилович решил продолжить свое обучение и овладеть профессией, для этого он поступает в Курмачкасское училище и заканчивает его, получив специальность тракториста. Сразу после окончания училища Кузяев возвращается в колхоз «Шефная звезда», где работает трактористом.
Спустя год после службы в армии, немного встав на ноги, Искандяр Халилович решил жениться. Его супругой, спутницей его жизни стала односельчанка Сания Исхаковна Биктеева. Через год в семье Кузяевых появился первенец – сын Равиль. А затем по очереди еще двое сыновей Шамиль и Рясим. Во время учебы в школе мальчики успешно занимались спортом, принимали участие в районных и зональных соревнованиях по футболу и хоккею, где занимали призовые места. В те годы в Алтарах многие занимались физкультурой и спортом, это было очень модно. Отец всегда гордился спортивными достижениями своих сыновей.
Стоит отметить, что сыновья пошли по стопам своего отца – стали механизаторами и шоферами. Они с утра до ночи вместе с Искандяром Халиловичем трудились в колхозе, принимали участие во всех полевых работах: весеннем севе, уходе за парами, за посевами, уборке урожая, вспашке зяби, перевозке зерна. Дружная и трудолюбивая семья Кузяевых всегда была примером для колхозников-односельчан. Искандяр Халилович неоднократно становился победителем всевозможных соцсоревнований при выполнении различных видов полевых работ. От руководства колхоза он неоднократно получал Почетные грамоты, поощрялся ценными подарками, а также путевками в санатории и на курорты. Сыновья старались не отставать от отца-передовика.
В 1975 году Искандяру Халиловичу был вручен знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года». 23 декабря 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден орденом Трудовой славы III степени.
В 1980 году колхоз «Шефная звезда» получил переходящее Красное знамя за достижение высокой урожайности зерновых – 25 центнеров с гектара. Это был рекорд того времени. Председатель колхоза Хайдар Мухаммеджанович Исхаков вручил колхозникам премии и отметил, что немалая заслуга в достижении высокой урожайности зерна принадлежит семье Кузяевых, в частности Искандяру Халиловичу. В 1985 году он был награжден знаком «Ударник 11-й пятилетки», а в 2000 году получил Благодарность Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина.
Сейчас Искандяр Халилович на заслуженном отдыхе: потихоньку управляется с домашним хозяйством, помогает воспитывать внуков, которых у него семь. Внучки Алсу и Лариса радуют деда прекрасным исполнением татарских народных песен. Внуками Искандяр Халилович тоже очень гордится: старший Ильдус  уже отслужил в армии, сейчас воинскую службу проходят еще два его внука Марат и Ильдар, скоро придет очередь младших отдавать долг Родине, и они ждут этого с нетерпением. Дед пяти внуков-мальчиков считает, что без армейской службы настоящим мужчиной не стать.
В детстве у маленького Искандяра не было сестер и братьев, он рос один и мечтал о большой, дружной семье, теперь его мечта сбылась. Он заслужил почет и уважение не только у своих детей и внуков, но и у односельчан.

Дамир Кузяев
село Алтары Ромодановского района