Случилось новое страшное землетрясение в Китае. Много жертв, большие разрушения. До этого сильно потрясло Иран. Что происходит в природе? Если бы так просто было понять стихию! Ясно лишь то, что земля, которая вроде бы лежит под нашими ногами и вроде бы находится в нашей власти, является живой и по-своему мыслящей, и, судя по всему, испытывающей боль. И вот сейчас эта боль земли отозвалась в Китае. Но при этом, к сожалению, страдает человек. И в то же время люди разных национальностей и стран ощущают себя – человечеством. Помощь Китаю, а ранее Ирану сразу же предложил Владимир Путин. Пока без таких планетарных трагедий человечество, наверное, еще не способно полноценно осознавать свое единство.
А тем временем, международная общественность не перестает бить экологическую тревогу. По мнению крупных экспертов, у человечества очень мало времени для разработки плана спасения Земли от трагических последствий глобального потепления. Мир может столкнуться с масштабными засухами и наводнениями, разрушительными циклонами, тяжелыми тропическими болезнями и даже военными конфликтами, следовательно – мощными миграциями населения.
Оказывается, более половины населения планеты живет в районах, испытывающих недостаток пресной воды и подверженных засухам. С серьезными социальными конфликтами и проблемами, вызванными глобальным потеплением, в первую очередь столкнутся страны Ближнего Востока, Африки, Центральной Азии, где и сегодня тревожная общественно-политическая обстановка. По мнению международных экспертов, необходимо срочно запустить дорогостоящие проекты по охране окружающей среды. И необходимо, чтобы их профинансировали экономически развитые государства, которые, кстати, больше всех и загрязняют природу. А самые главные загрязнители – Америка и Китай.
Потому сегодня важно уделять серьезное внимание, прежде всего, экологической судьбе планеты, то есть глобальным проблемам грядущего. Тем более, на этой планете все очень взаимосвязано: и политика, и экономика, и культура, и экология, и существование родных языков народов Земли.
А вот Россию сотрясают социально-политические «землетрясения». Западные средства массовой информации охотно пишут о том, что после многих лет «демократии» Россия, страна с талантливым народом и огромными природными богатствами, занимает первое место среди 207 стран мира по абсолютной величине убыли населения, по смертности от алкоголя и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, каждый день в России умирают две деревни. За минувшие годы «реформ» с карты страны полностью исчезли 290 городов и 11 тысяч сел. 13 тысяч российских деревень остались без жителей. Будто стихийное бедствие обрушилось на наши деревни. А может, и впрямь стихийное бедствие?..

Камиль Тангалычев