В учебных заведениях Казахстана может появиться новый предмет – «Назарбаевоведение». В таком случае молодежи придется изучать как важную науку «сочинения» многолетнего лидера страны Нурсултана Назарбаева. Такое уже было в постсоветской истории: в Туркменистане в школах и вузах изучали «труды» Сапармурата Ниязова, а его золотой памятник в центре Ашхабада вращался вслед за солнцем.
Ниязов был мудрым человеком, и он, должно быть, предвидел, что его книги со временем перестанут изучаться в школах, его портреты исчезнут с городских улиц и площадей, а его огромное золотое изваяние перестанет вращаться вслед за горячим восточным солнцем. «Культ личности» Ниязова был политически необходим на определенном этапе становления постсоветского туркменского государства. Ниязову было необходимо таким восточным способом удержать свою достаточно бедную нацию от гражданской войны и обеспечить элементарную стабильность в государстве.
А культивировать незаменимость отдельно взятого политического лидера – неэффективно в современном просвещенном мире, это не вписывается в стилистику нынешнего дня. Жизнь целого государства и нации уже трудно связывать только с именем одного политика, каким бы выдающимся он ни был. Своим решительным поступком это в свое время подчеркнул и Владимир Путин, который, следуя букве Основного Закона, покинул Кремль на пике популярности. Хотя его просили остаться на третий срок, и нет сомнения в том, что при желании он получил бы на референдуме даже пожизненный вотум доверия. Народ России, привыкший за многие века надеяться на волю и мудрость царя, с именем Путина связывал стабильное существование страны. Кроме того, в России немало сил, которые были бы готовы превратить Путина в золотое политическое изваяние, но он предпочел остаться живым политиком и вернулся в Кремль через четыре года, не нарушив Конституцию страны.
Что касается Нурсултана Назарбаева, с которым в минувшую субботу в Астане Владимир Путин обсуждал вопросы экономического и геополитического сотрудничества наших стран, то его политический опыт – по-своему уникальный. Казахстан избежал «цветных революций» и сейчас является спокойным и стабильным регионом. Если и может быть такая наука, как «Назарбаевоведение», то это, прежде всего, наука – не разрушать построенное народом. Нурсултан Назарбаев, возглавляющий Казахстан с 1989 года, был одним из немногих руководителей советских республик, кто выступал и против разрушения Советского Союза.
В спокойном Казахстане, где нация опирается на науку не разрушать, Путин публично выразил тревогу в связи с тем, что другая страна мира – Египет «находится на пороге гражданской войны». В Египте, где произошел военный переворот, агрессивно разрушается то, что сооружалось в последние десятилетия…

Камиль Тангалычев